Учитесь отжиматься и качайте пресс: с призывников в армии спросят, как с профессионалов

CC BY 2.0 / Kārlis Dambrāns / Strēlniekiem 100Латвийские военные
Латвийские военные - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2022
Подписаться
На военную службу будут набирать мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, а также женщин того же возраста - но уже на добровольной основе
РИГА, 1 сен — Sputnik. К молодым людям, призванным в службу национальной обороны (SAD), будут относиться те же требования к физической подготовке, что и при отборе на профессиональную службу, а значит, новобранцы должны будут выполнить три упражнения – отжимания, бег и упражнение на пресс, пишет Jauns.lv.
Согласно законопроекту о Службе защиты государства, который подготовило министерство обороны, обязательную военную службу, точнее, службу по защите государства, планируется ввести для всех граждан мужского пола в возрасте 18–27 лет и – в добровольном порядке – для женщин того же возраста.
Юноши будут включены в возрастную группу V1 теста физической подготовки, чтобы тест считался пройденным удовлетворительно, они должны будут отжаться не менее 33 раз, выполнить упражнение на пресс не менее 43 раз, пробежать 3 километра не больше чем за 14 минут 29 секунд.
Также в результате теста можно получить оценку "хорошо", "очень хорошо", "отлично" и "превосходно".
Латвийские военнослужащие во время учений на полигоне Графенвор, Бавария, Германия, 19 октября 2015 года  - Sputnik Латвия, 1920, 30.08.2022
Минобороны: у тех, кто не служил в армии, отберут паспорта
Чтобы пройти тест превосходно, мужчины должны отжаться не менее 63 раз, выполнить упражнения на пресс 73 раза и пробежать 3000 метров за 11 минут 57 секунд.
Для женщин требования не такие строгие. Женщины должны будут уметь отжаться "от скамьи" не менее 14 раз, выполнить упражнение на пресс не менее 31 раза и пробежать 1500 метров за 8 минут 56 секунд, чтобы пройти тест.
В Минобороны также заявили, что лица с хроническими проблемами со здоровьем, такими как серьезные инфекционные заболевания или ограниченная подвижность, не будут допущены к военной службе. Они получат возможность нести гражданскую службу.
Напомним, согласно законопроекту, подлежащий призыву на службу защиты государства гражданин Латвии мужского пола 11 месяцев проходит службу в регулярных частях Национальных вооруженных сил или не менее 5 лет – в Земессардзе. К прохождению службы защиты государства приравнивается освоение программы военной медицины в высшей школе или колледже. Человек также может проходить службу в гражданской организации, например в Государственной пожарно-спасательной службе, медицинских учреждениях и др. Спектр предложений достаточно велик.
Существует целый список лиц, которые не подлежат призыву, среди них в том числе совершившие преступления или находящиеся под следствием; учащиеся средних школ и техникумов; люди, в одиночку воспитывающие ребенка, и другие.
Лента новостей
0