"Мяч на стороне ЕС": Путин подтвердил готовность РФ поставлять энергоресурсы

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин участвует в Российской энергетической неделе
Президент РФ Владимир Путин участвует в Российской энергетической неделе - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2022
Подписаться
По словам Владимира Путина, если Европа хочет получать российский газ, ей достаточно просто открыть кран
РИГА, 12 окт - Sputnik. Россия готова к поставкам энергоресурсов в Европу, в том числе нынешней осенью и зимой, теперь мяч на стороне европейцев, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на форуме "Российская энергетическая неделя".
Российский президент в своей речи коснулся текущего кризиса мировой экономики и топливно-энергетического комплекса. По словам Путина, происходящее связано с "откровенно подрывными действиями отдельных участников рынка", которые руководствуются только своими геополитическими амбициями.
"Нет сомнения, что произошедшее на газопроводах "Северный поток" - это акт международного терроризма, цель которого - подорвать энергетическую безопасность целого континента", - подчеркнул Путин.
Глава российского государства задался вопросом, кто стоит за диверсией на газопроводах в Балтийском море.
"Очевидно, тот, кто стремится окончательно разорвать связи России и Евросоюза, желает окончательно подорвать и добить политическую субъектность Европы, ослабить ее промышленный потенциал, прибрать к рукам рынок", - сказал Путин.
Президент РФ добавил, что теракты совершены теми, кого уже "ловили за руку" на такой деятельности. "И, конечно, (стоит да диверсией) тот, кто технически - хочу это подчеркнуть - способен устроить такие взрывы и уже прибегал к таким диверсиям. Причем был пойман за руку, но остался безнаказанным", - отметил Путин.
Место утечки газа на газопроводе Северный поток - 2 - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2022
Без меня - меня винили. Запад начинает расследовать газовые диверсии
Он указал, что после ситуации с подрывом газовых трубопроводов США теперь могут поставлять энергоресурсы по более высоким ценам - понятно, кто получит от произошедшего выгоду.
"Ну вот, как в приличных компаниях говорят - highly likely, все понятно, все ясно, кто там за этим стоит и кто там выгодоприобретатели", - добавил президент РФ.

Ремонт и поставки

Путин считает, что отремонтировать пострадавшие нитки "Северного потока" возможно, но это будет иметь смысл только в случае их дальнейшей экономически обоснованной эксплуатации и обеспечения безопасности маршрутов. При этом мощность уцелевшей нитки "Северного потока" составляет 27,5 миллиарда кубических метров в год - примерно 8% всего импорта газа в Европу.
"Россия к началу этих поставок готова. Мяч, как говорится, на стороне Евросоюза. Хотят - пусть просто откроют кран, и всё. Мы никого ни в чем не ограничиваем, в том числе готовы поставлять в осенне-зимний период дополнительные объемы", - сказал российский лидер.
Путин указал, что "Северные потоки", как уже неоднократно говорилось, лишены какой бы то ни было политической подоплеки, это чисто коммерческий проект, в котором на равных участвуют российские и европейские компании.
"Значит, судьбу "потоков" должны решать совместно Россия и наши партнеры в странах Евросоюза", - отметил президент РФ.

За чей счет благополучие?

По мнению Путина, Западу не имеет смысла отказываться от сотрудничества с РФ.
"Мы продаем то, что они хотят купить - пожалуйста, по рыночным ценам - пожалуйста. Мы готовы у вас покупать, вы же не продаете. Дефицит растет… Не надо отказываться от сотрудничества с Россией, вот и всё", - пояснил глава государства.
Он напомнил, что по экспертной оценке только в 2022 году спотовый механизм ценообразования на газ принесет Европе более 300 миллиардов евро убытков (около 2% ВВП еврозоны).
Зона утечки газа в Балтийском море, снятая российским спутником Канопус-В - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2022
Диверсии на "Северных потоках" не помогли рынку СПГ
"Этого можно было избежать, если бы использовались долгосрочные контракты с нефтяной привязкой. Но и что еще бы хотел отметить, собственно, это сейчас подчеркивают сами еврочиновники самого высшего уровня. Что европейское благополучие последних десятилетий во многом базировалось на сотрудничестве с Россией", - сказал Путин.
При этом Россия не намерена вопреки здравому смыслу оплачивать чужое благополучие за свой счет. "Мы не станем поставлять энергоресурсы в те страны, которые ограничат цены на них", - подчеркнул глава государства.

Теракты на Балтике

Террористические акты в Балтийском море сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке - 2" произошли 26 сентября. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток".
Открытие газопровода Северный поток - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2022
Чьи меркантильные интересы стоят за терактами на "Северных потоках"?
Ранее министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании произошедшей диверсии и установлении виновных. Как заявляла официальный представитель МИД России Мария Захарова, только при участии России расследование терактов можно будет считать достоверным и объективным.
Российская энергетическая неделя проходит в Москве с 12 по 14 октября.
Лента новостей
0