Без меня - меня винили. Запад начинает расследовать газовые диверсии

© Sputnik / Командование обороны ДанииМесто утечки газа на газопроводе "Северный поток - 2"
Место утечки газа на газопроводе Северный поток - 2 - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Все идет к тому, что, когда европейцы доберутся-таки до балтийского дна, снизу постучат
В Европе официально стартовал отопительный сезон и сразу с исторического события. Такого здесь еще не случалось, чтобы уже в первых числах октября потребление газа превысило его закачку. А вот – будьте любезны. И ведь не сказать, что резко похолодало, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман.
Это у них – психологическое. Пытаются нагреться впрок и унять этот нервный озноб, откровенно пренебрегая уже не рекомендациями даже, а требованиями властей перейти к режиму жесткого энергосбережения. А где-то в Балтийском море, тем временем, из двух "Северных потоков" испарились в атмосферу последние кубометры топлива.
Долгожданный, между прочим, момент, поскольку говорили, что только по уже остывшим следам начнут расследование диверсий. Соображать будут по-нашему, на троих (Дания со Швецией, в экономических водах которых случился подрыв, и Германия в качестве потерпевшей). Но без нас, хотя и газ наш, и трубы.
Мы же им только все испортим со своим призывом искать, кому выгодно. А они как раз не хотят искать легких путей и несмотря на то, что единственная рабочая версия лежит на поверхности, собираются глубоко копать. И даже в Италии, где, собственно, и изрекли впервые: "cui prodest", вызывают в МИД для разъяснений по "саботажу" посла России, а не США.
Зона утечки газа в Балтийском море, снятая российским спутником Канопус-В - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2022
Запад нашел виновного во взрывах на "Северных потоках"
Поэтому, ничуть не сомневаясь в лояльности евродознавателей, госсекретарь Тони Блинкен уже без всяких стеснений победоносно оформляет явку с повинной. "Теперь мы, – говорит, – являемся ведущим поставщиком СПГ в Европу, помогая компенсировать ей любые потери в нефти и газе в результате агрессии России против Украины".
И для тех, кто еще не понял, что это – мотив, добавляет: "Это потрясающая возможность раз и навсегда избавиться от российской энергии и таким образом лишить Путина использования энергии как средства продвижения его имперских замыслов".
Иными словами, кто угрожал уничтожением "Северных потоков", известно. У кого была прямая и явная заинтересованность в этом, тоже все знают. А кто атаковал магистраль, нет – понятия не имеют. Будут искать.
Причем все в курсе, что именно надо найти возле раскуроченных труб. Шапку-ушанку, пустую бутылку из-под водки или, на худой конец, балалайку. Русские же наверняка там что-то после себя оставили. Как минимум русский дух.
И не важно, что есть только одна страна, которая в этом веке сама себя подрывала. Дело, кстати, тоже было в сентябре. А потом двадцать лет Афганистана, в который она же пытается теперь превратить и Украину.
Эта же страна, между прочим, и атомную бомбу сбрасывала. Поэтому если Европа проглотит этот промышленный теракт в том виде, в котором ей его подают американцы (а она проглотит, поскольку обманываться рада), то в следующий раз они вполне и Хиросиму могут замутить на какой-нибудь условной ЗАЭС.
Ну а что – схема рабочая. Если даже в самой Хиросиме нынче учат, что это точно не США. В любом случае, все идет к тому, что, когда европейцы доберутся-таки до балтийского дна, снизу постучат.
Лента новостей
0