Москва открыта к решению всех вопросов: Путин встретился с главой МАГАТЭ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ Владимира Путина с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси
Встреча президента РФ Владимира Путина с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Ситуация с Запорожской атомной электростанцией стала главной темой разговора российского президента с Рафаэлем Гросси
РИГА, 11 окт - Sputnik. Президент России Владимир Путин на встрече с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси предложил обсудить ситуацию с Запорожской АЭС, отметив, что Москва открыта к решению всех вопросов.
"Мы очень рады видеть вас и с удовольствием обсудим все вопросы, которые нас взаимно интересуют, может быть, вызывают какую-то обеспокоенность, у нас тоже, например, то, что касается ситуации вокруг Запорожской атомной электростанции. В любом случае мы открыты для этого диалога и рады Вас видеть", - сказал Путин в начале встречи.
Он отметил, что Россия всегда выступает за то, чтобы все страны имели равный доступ к благам мирного атома.
"При этом считаем, считали раньше и сейчас, наша позиция заключается в том, что нужно все делать, чтобы ограничивать распространение военных ядерных технологий", - подчеркнул глава российского государства.
По его словам, сейчас наблюдаются элементы излишней опасной политизации того, что связано с атомной деятельностью.
"Мы очень рассчитываем на то, что и при ваших усилиях нам удастся риторику на этот счет снижать, приводить в нормальное состояние эту сферу нашей деятельности, сотрудничества, несмотря на все турбулентности и сложные процессы, которые происходят на мировой арене", - заявил президент РФ.
Миссия МАГАТЭ на КПП Васильевка  - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2022
Видео
Миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС
В свою очередь, Гросси на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным потвердил важность темы безопасности Запорожской АЭС.
"Вопросы сегодняшнего дня как раз обуславливают важность нашего сегодняшнего разговора. Они чрезвычайно важны, ведь есть темы, которые имеют непосредственное отношение к ядерной физической безопасности, касательно Запорожской АЭС", - сказал он.
Как ранее сообщили в Кремле, главной темой разговора Путина и Гросси станет ситуация с Запорожской АЭС. В МАГАТЭ, со своей стороны, отмечали, что глава организации намерен обсудить создание защитной зоны вокруг станции.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на территории Запорожской атомной электростанции, 1 сентября 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2022
Миссия перевыполнима. Глава МАГАТЭ выдержал нейтралитет
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
В начале сентября на ЗАЭС побывала миссия МАГАТЭ во главе с Гросси. Глава делегации "Росатома" и сотрудники станции провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки станции, пострадавшие при обстрелах украинских войск. Два сотрудника МАГАТЭ остались на ЗАЭС на постоянной основе. По итогам визита миссии МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором подтвердила факт обстрелов ЗАЭС.
Лента новостей
0