Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Минобороны РФ оценило результат удара по ключевой инфраструктуре Украины

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова
Брифинг официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Ракетными ударами на территории Украины поражены объекты энергетики, связи и военного управления
РИГА, 10 окт - Sputnik. Массированный удар по объектам военной и энергетической структуры Украины достиг цели; в результате действий на линии боевого соприкосновения противник понес крупный ущерб, сообщил представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
"Сегодня российскими вооруженными силами нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены", - сказал Конашенков.
Попытки наступления со стороны украинских войск пресечены на трех направлениях специальной военной операции РФ. На купянском фланге, в Харьковской области, противник потерял более 40 человек личного состава, пять танков, четыре боевых бронемашины и 15 автомобилей.
Союзные силы сорвали попытку украинских войск навести переправу на краснолиманском направлении, в районе луганской Макеевки.
До трех батальонных тактических групп противник бросил в наступление на николаево-криворожском направлении, в Херсонской области.
"Активными действиями российских войск противник был отброшен на исходные позиции. Потери ВСУ на данном направлении за сутки составили более 60 украинских военнослужащих, девять танков, 16 боевых бронированных машин и 17 автомобилей", - информировал Конашенков.
Президент России Владимир Путин проводит совещание с членами Совета безопасности - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2022
Видео
Путин на Совбезе РФ: оставлять без ответа преступления киевского режима невозможно
По данным Минобороны, расчеты ракетчиков и артиллеристов, экипажи оперативно-тактической и армейской авиации за сутки нанесли удары по шести пунктам управления ВСУ, поразили пять складов вооружения, 52 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живую силу и военную технику в 143 районах ДНР, Запорожской и Николаевской областей.
Две базы хранения топлива для военной техники ликвидированы в Днепропетровске и Днепропетровской области.
Истребитель ВКС России сбил МиГ-29 воздушных сил Украины, средствами ПВО сбито за сутки шесть беспилотников, перехвачено шесть снарядов американской РСЗО HIMARS, три противорадиолокационных ракеты HARM, баллистическая ракета "Точка-У" в ЛНР, ДНР и Херсонской областях.
Вооруженные силы РФ приступили к специальной военной операции на Украине 24 февраля. Всего с начала боевых действий уничтожены:
318 самолетов, 159 вертолетов и 2188 беспилотников;
379 ЗРК, 866 установок РСЗО и 3462 орудия полевой артиллерии;
5604 танка и других бронемашин, 6463 единицы спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с начала апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Танк Т-80 в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2022
Операция по демилитаризации Украины
Минобороны РФ сообщило о попытках наступления ВСУ на трех направлениях
Лента новостей
0