Иябс: русскоязычные увидят, кого выбрали в Сейм, и ужаснутся

© из личного архива Иварса ИябсаПолитолог Латвийского университета Иварс Иябс
Политолог Латвийского университета Иварс Иябс - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Русскоязычные избиратели Латвии удивили политиков и политологов
РИГА, 10 окт — Sputnik. Евродепутат от Латвии Иварс Иябс ("Для развития/За!") прокомментировал результаты парламентских выборов, в результате которых его партия лишилась представительства в Сейме.
"В первую очередь, конечно, меня утешали, например, словацкие коллеги - тоже либералы, которые тоже не попали в свой парламент. По-моему, им сотой доли процента не хватило так же, как и нам", - рассказал Иябс в эфире программы "Кто вам платит?/Дебаты" на TVNet.
Конгресс партии Согласие - Sputnik Латвия, 1920, 08.10.2022
Провала на выборах "Согласию" было недостаточно. Пришло время развалиться
Поражение "Согласия" удивило европейских политиков. Иябс считает, что "динозавр" латвийской политики перестал устраивать русскоязычных избирателей.
"Но некоторые из моих русскоязычных коллег говорят, что, может быть, это все-таки будет таким, ну, скажем так, лекарством, но очень горьким. В том смысле, что русскоязычные увидят, кого они выбрали в Сейм. Таких ужасных, извините, фигур, которые сейчас будут их представлять. И они, может быть, задумаются, но это будет не раньше 2026 года, по всей вероятности, когда у нас будут следующие выборы", - уверен Иябс.
Представитель "Согласия" Регина Лочмеле считает, что русскоязычным стоит ужаснуться уже сейчас: в этом созыве Сейма Латвии их будут представлять только одиннадцать депутатов из ста.
"Попадание в парламент — это вопрос пропорционального представительства. Если мы посмотрим на количественные показатели русскоязычных партий, это все равно очень маленькие цифры", — сказала она в эфире программы Латвийского Радио 4 "Открытый разговор".
Выборы в 14-й Сейм Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2022
Латвийские олигархи выходят из тени: правящие слишком увлеклись борьбой с русскими
По ее словам, одна из причин такого результата — дезорганизация среди русскоязычных избирателей и того политического спектра, который им предлагается.
"Мы видим очень низкий уровень, скажем так, политической подготовки людей. Во время этой кампании я встретилась не с одной тысячей человек и поняла, что по-прежнему люди, во-первых, абсолютно не понимают разницу между муниципальным уровнем и парламентским, они не понимают, чем занимается парламент вообще, по сути, разницу между правительством и парламентом", — сказала Лочмеле.
По ее словам, главная ошибка "русских" партий — то, что они не идут на выборы объединенным списком. Лочмеле признала, что в этот раз это было невозможно, однако считает, что это неизбежно произойдет в будущем.
Лента новостей
0