Провала на выборах "Согласию" было недостаточно. Пришло время развалиться

© Sputnik / Sergey MelkonovКонгресс партии "Согласие"
Конгресс партии Согласие - Sputnik Латвия, 1920, 08.10.2022
Подписаться
С тонущего корабля "Согласия" побежала команда основных игроков (не привыкли к роли аутсайдеров)
РИГА, 8 окт — Sputnik. На минувших выборах в 14-й Сейм партия "Согласие", которая в прошлые годы оказывалась на коне, который скакал с большим отрывом от всех остальных, потерпела сокрушительный провал, не сумев набрать даже 5% голосов избирателей.
В Сейм партия не попала, и ее члены начали постепенно покидать политическую силу, которая, безусловно, потеряла свое обаяние. Да и не сила это уже больше, скажем прямо.
Сначала о выходе из партии заявил ее лидер Янис Урбанович, который, кстати, после завершения подсчета голосов, обещал не сдаваться. Урбанович признал, что результаты выборов были "достаточно болезненными" и среди членов партии царит неизвестность, потому что люди привыкли к тому, что партия была представлена в парламенте.
Далее неизвестность стала рассеиваться, и за Урбановичем потянулись другие деятели. В частности, о своем решении снять с себя полномочия заместителя председателя партии объявил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш. Он объяснил свой шаг тем, что идея "Согласия", в которой фундаментом было согласие в Латвии, провалилась. Элксниньш выразил надежду на то, что в стране все наладиться и согласие вернется, но уже, увы, не в ближайшее время.
У здания Сейма прошел пикет Новой консервативной партии За правовую Латвию! - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2022
Урбанович ушел с поста председателя партии "Согласие" после поражения на выборах
Также о выходе из партии объявили сопредседатель партии и член правления Андрис Морозов, депутат Рижской думы и заместитель председателя партии, директор 80-й рижской школы Анна Владова.
Владова в соцсети написала, что правление партии должно было уделить большее внимание консолидации членов партии и кандидатов и более четко донести позицию партии по ряду вопросов, важных для Латвии, до избирателей. Владова считает, что в этом есть ее личная недоработка.
Морозов на своей странице в соцети заявил, что тоже считает себя ответственным за провал партии на выборах.
В ноябре планируется съезд партии, где будут полностью переизбирать правление этой политической силы. Также правление на съезде доложит о проделанной работе, даст оценку, выслушает оценку других и ответит на вопросы заинтересованных лиц.
Что же будет с этой некогда славной партией дальше? А дальше будет съезд партии, в ходе которого планируется переизбрать все правление. Также правление на съезде доложит о проделанной работе, даст оценку, выслушает оценку других лиц и ответит на вопросы заинтересованных лиц.
Конгресс партии Согласие. Янис Урбанович и Нил Ушаков - Sputnik Латвия, 1920, 02.10.2022
Ушаков и Урбанович не жалеют, что "Согласие" провалилось с треском на выборах
Председателем правления партии до избрания нового председателя является Урбанович. Также в правление входят депутаты Сейма Валерий Агешин, Сергей Долгополов, Иван Рыбаков, Игорь Пименов, Борис Цилевич, Ивар Зариньш, Андрей Клементьев, Янис Кришанс, Регина Лочмеле, Виталий Орлов, Зента Третьяк.
Кроме того, в правление входят депутаты Рижской думы Анна Владова, Сандрис Бергманис, Андрис Морозов, Максим Толстой, Михаил Каменецкий, Андрей Козлов, Константин Чекушин, мэр Даугавпилса Андрейс Элксниньш и председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич. В правлении также работают Гунта Шагабазян и Александр Саковский.
Урабнович, кстати, сказал, что выдвигаться на пост председателя не планирует.
Лента новостей
0