БПБК заподозрило Шлесерса в очень тесных связях с Россией. Начата проверка

© Sputnik / Андрей ТатарчукГлава партии "Латвия на первом месте" Айнарс Шлесерс на субботнем протесте в Риге
Глава партии Латвия на первом месте Айнарс Шлесерс на субботнем протесте в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 09.10.2022
Подписаться
Журналист Дмитрий Муратов заявил, что новоиспеченному депутату 14-го Сейма Айнарсу Шлесерсу платил сам президент РФ Владимир Путин. За что конкретно Путин платил Шлесерсу, неизвестно, Муратов сказал, что "за работу на него" - на Путина то есть
РИГА, 9 окт — Sputnik. Стоило только партии Айнарса Шлесерса "Латвия на первом месте" пройти в Сейм по результатам выборов, как Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало ведомственную проверку в отношении Шлесерса.
Информация, по которой была начата проверка, не простая, а можно сказать, золотая! Якобы Шлесерсу платил президент России Владимир Путин!
Опубликовал эти сведения журналист Дмитрий Муратов. Выглядели "сведения" следующим образом: редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил на YouТube-канале, что "Путин платил нескольким западным политикам, которые работают на него", в том числе Шлесерсу, 1,5-2 млн евро в год.
Возникает вопрос. Как это могло произойти?
Депутаты Сейма Латвии Айнарс Шлесерс (слева) и Андрис Шкеле, 2011 год - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2022
Дело против Шлесерса и Шкеле провалилось
Директор БЗС Эгилс Звиедрис пояснил, что Шлесерс после ухода из политики учредил совместное предприятие с Российскими железными дорогами, которое занималось логистикой и транспортными услугами.
Если Шлесерс получал финансирование, будучи должностным лицом на этом предприятии, это один вопрос, но в распоряжении БЗС не было информации, которую сообщил Муратов.
С заявлением в правоохранительные органы обратился сам Шлесерс. Если у Муратова есть доказательства такого рода финансирования, то Звиедрис был бы признателен за их передачу латвийским правоохранительным органам.
Интересно, что Шлесерс попал под раздачу Муратова не один, а в очень хорошей, приличной компании. Путин, в фантазиях Муратова, оказывается платил еще и министру иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, бывшему премьер-министру Финляндии Эско Тапани Ахо, бывшему канцлеру Австрии Вольфгангу Шисселю.
Кстати, информация о возможной связи Шлесерса с Россией появилась в "Новой газете" еще в феврале этого года. Бюро по защите Сатверсме очень сильно сомневается, стоит ли допускать Шлесерса к гостайне.
Лента новостей
0