Урбанович ушел с поста председателя партии "Согласие" после поражения на выборах

© Sputnik / Sergey MelkonovУ здания Сейма прошел пикет Новой консервативной партии "За правовую Латвию!"
У здания Сейма прошел пикет Новой консервативной партии За правовую Латвию! - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2022
Подписаться
В этом году должно быть переизбрано правление партии, Янис Урбанович не будет баллотироваться на пост руководителя
РИГА, 7 окт — Sputnik. После поражения партии "Согласие" на выборах в 14-й Сейм многолетний председатель правления этой политической силы Янис Урбанович сложил свои полномочия, пишет газета Diena.
По данным издания, о своем решении Урбанович сообщил правлению "Согласия" во вторник, 4 октября, также проинформировав о том, что не будет баллотироваться на пост руководителя партии на предстоящем 26 ноября съезде.
Урбанович признал, что результаты выборов были "достаточно болезненными" и среди членов партии царит неизвестность, потому что люди привыкли к тому, что партия была представлена в парламенте. По словам Урбановича, он берет на себя ответственность за поражение, так как "действительно чувствует вину за то, что не сделал". В качестве причин он назвал неумение работать в новых форматах, включая соцсети, и использовать современные технологические возможности. Партия также не сумела отреагировать на ложь и клевету. "Это полностью наша вина", - заключил политик.
Конгресс партии Согласие. Янис Урбанович и Нил Ушаков - Sputnik Латвия, 1920, 02.10.2022
Ушаков и Урбанович не жалеют, что "Согласие" провалилось с треском на выборах
Согласно уставу "Согласия", в этом году должно быть переизбрано правление партии. Урбанович надеется, что в правлении и руководстве "Согласия" произойдет смена поколений. Он не назвал человека, которого хотел бы видеть руководителем партии вместо себя, отметив, что таких несколько.
Ранее Урбанович заявил, что "Согласие" после поражения на парламентских выборах не сдастся и продолжит работу.
"Не стыдно проигрывать, если ты работал на совесть, если ты отстаивал интересы государства. Если ты искал равновесие ради интересов общества, а не подзуживал на политические авантюры. Мы не должны стыдиться своей позиции, и мы будем стараться ее лучше объяснять", - написал Урбанович в соцсетях. По его словам, партия продолжит работать "ради тех избирателей, которые и в этих условиях оказали нам доверие".
Согласно данным Центральной избирательной комиссии после подсчета голосов на всех участках, 5-процентный барьер, необходимый для того, чтобы попасть в Сейм, прошли 7 партий: "Новое Единство", которое получит 26 мандатов в Сейме, "Союз зеленых и крестьян" - 16, "Объединенный список" - 15, "Национальное объединение" - 13, "Стабильность!" - 11, "Прогрессивные" - 10, "Латвия на первом месте" - 9 мандатов.
Лента новостей
0