Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Союзные силы взяли поселок Зайцево в ДНР, войска Киева отброшены от Херсона

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкБоевая машина пехоты "Басурманин" сил ЛНР в зоне проведения спецоперации
Боевая машина пехоты Басурманин сил ЛНР в зоне проведения спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Освобождение поселка Зайцево в Донецкой области позволяет союзным силам выйти на оперативный простор для закрепления тактического успеха
РИГА, 6 окт - Sputnik. Вооруженные силы РФ и армейских корпусов республик Донбасса освободили поселок Зайцево в ДНР, уверенно противостоят превосходящим силам противника на андреево-криворожском направлении, сообщил представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Союзные силы активными наступательными действиями освободили населенный пункт Зайцево в ДНР. По информации Минобороны, уничтожено более 120 военнослужащих 58-й мотопехотной и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ, а также три боевые машины пехоты.

"На андреево-криворожском направлении противник силами четырех батальонных тактических групп в течение суток предпринимал многократные попытки прорвать оборону наших войск в направлении населенных пунктов Дудчаны, Суханово, Садок, Брускинское. На всех направлениях противник отброшен от линии обороны российских войск", - сообщил Конашенков.

Генерал уточнил, что потери украинских сил на андреево-криворожском направлении за сутки превысили сто человек личного состава и 25 единиц военной и спецтехники, включая шесть танков.
Кроме того, экипажи ВКС России в течение суток нанесли ряд ударов по расположениям и боевым позициям подразделений ВСУ на Херсонщине, уничтожив более 280 украинских военнослужащих и девять единиц военной техники.
По информации Минобороны, на купянском направлении до трех батальонных тактических групп ВСУ предприняли попытку возобновить наступление на Першотравневое, Кисловку и Берестовое.
"Решительными действиями российских войск все атаки были отбиты. Уничтожено более 120 военнослужащих ВСУ, пять танков, 12 боевых бронированных машин и 14 автомобилей", - подчеркнул представитель Минобороны РФ.
Танковый экипаж Народной милиции ЛНР в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2022
Операция по демилитаризации Украины
Союзные силы удержали позиции в Херсонской области: атаки ВСУ отбиты
По данным ведомства, в Харьковской области расчеты артиллерии ликвидировали две украинские диверсионно-разведывательные группы в составе 25 человек на пикапах с приданными крупнокалиберными пулеметами.
В Харьковской области и ДНР уничтожены две украинские батареи реактивных систем залпового огня "Град".
В Николаевской и Херсонской областях ракетными ударами ВКС России разбиты три понтонные переправы ВСУ через реку Ингулец.
Истребители ВКС сбили в ДНР два боевых самолета противника - МиГ-29 и Су-24.
На краснолиманском направлении формирования киевского режима не предпринимали активных боевых действий.
Танкисты оперативно-боевого тактического формирования ДНР - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2022
Операция по демилитаризации Украины
Киев идет ва-банк: счет уничтоженных за неделю танков ВСУ пошел на сотни
Силами ракетных войск и артиллерии, оперативно-тактической и армейской авиации за минувшие сутки нанесены удары по восьми пунктам управления ВСУ, 63 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, четырем складам боеприпасов и вооружения, живой силе и военной технике противника в 173 районах боевых действий.
Расчеты ПВО за сутки сбили девять украинских беспилотников, три снаряда РСЗО "Ольха" в ЛНР, ДНР и Херсонской области.
Вооруженные силы РФ приступили к специальной военной операции на Украине 24 февраля. Всего с начала боевых действий уничтожены:
315 самолетов, 157 вертолетов и 2160 беспилотников;
379 ЗРК, 862 установки РСЗО и 3452 орудия полевой артиллерии;
5412 танков и других бронемашин, 6316 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с начала апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0