Алексей Есаков стал мостиком между соотечественниками и Россией

© SputnikАлексей Есаков - председатель Единого координационного центра соотечественников
Алексей Есаков - председатель Единого координационного центра соотечественников - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Выдворенный в мае из Эстонии активист вместе с единомышленниками создал в Москве Единый координационный центр соотечественников (ЕКЦС) и уже активно помогает всем, кто нуждается в помощи
РИГА, 4 окт — Sputnik, Алексей Стефанов. С Алексеем Есаковым я делал интервью в июне вскоре после того, как спецслужбы Эстонии выдворили его из страны, где он проживал с 1976 года. За его активную жизненную позицию, организацию "Бессмертного полка" и паспорт гражданина РФ (от статуса негражданина он отказался).
© SputnikПредседатель Единого координационного центра соотечественников Алексей Есаков(слева) и корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов
Председатель Единого координационного центра соотечественников Алексей Есаков(слева) и корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов  - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2022
Председатель Единого координационного центра соотечественников Алексей Есаков(слева) и корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов
Оказавшись в России, Есаков на себе прочувствовал, что законы в отношении соотечественников часто не работают или продуманы не до конца. И теперь через свой центр будет добиваться изменений – пакет документов уже передан парламентариям. Одновременно с этим Есаков активно помогает соотечественникам получать информацию о переезде в Россию, а уже приехавшим – узаконивать свое присутствие.
Алексей Есаков - Sputnik Латвия, 1920, 11.06.2022
Выдворенный из Эстонии активист Есаков будет помогать соотечественникам из Москвы
Сейчас он помогает в том числе гражданину Латвии Сергею Васильеву, который недавно сбежал в Россию из-за судебного преследования по сфабрикованному делу.

Кто такой соотечественник?

"Сейчас мы собираем информацию о том, что вообще происходит в плане законодательства и как работают всевозможные ведомства, министерства, структуры в России по соотечественникам, беженцам, переселенцам и таким, как я – вынужденным переселенцам. Уже собрали список предложений, что необходимо поменять в законодательстве, чтобы о проблемах, которые есть внутри страны, услышали. И отправили их в Госдуму и МИД", – рассказывает председатель ЕКЦС Алексей Есаков.
В ближайшее время он рассчитывает на проведение круглого стола с представителями министерств и ведомств, которые смогут дать разъяснения по конкретным вопросам. А вопросов очень много. К примеру, Есаков считает, что термин соотечественник расшифровывается неверно.
"Если смотреть, кто такой соотечественник в законодательстве – это российский гражданин, проживающий за пределами РФ. А граждане Эстонии, Украины, Германии и так далее – они просто русскоговорящие. То есть, по идее, российский гражданин, проживающий за рубежом, – это российский гражданин, проживающий за рубежом. А не соотечественник. А соотечественник – это как раз тот, кого объединяет с нами, россиянами, не гражданство, а Отечество. Значит, все жители, которые считают себя соотечественниками, – это носители русского языка, русской культуры", – поясняет собеседник.

Правила нужно срочно менять

Еще одна проблема – документы. Есаков был выдворен в Россию с единственным российским документом, который он имел, – это загранпаспорт, который выдается россиянам за рубежом. Многие получают гражданство РФ, не выезжая из своих стран. Но внутри России – "это просто проездной документ, на который невозможно открыть счет в банке, даже оформить сотовую связь, и приходится нарушать закон".
Та же проблема с регистрацией, которую многие оформляют нелегально за 3–5 тысяч рублей, эта норма себя изжила, отмечает Есаков. Потому что, если регистрация нужна для обеспечения безопасности страны, то лазеек масса. А вот честному человеку снова не пробиться – ни на работу устроиться, ни документы, необходимые для начала трудовой деятельности, оформить.
"С литовцам и латышами тоже особая ситуация. Спасибо Александру Лукашенко, что он для наших прибалтийских товарищей оставил эту лазейку – они могут сбежать от преследования, потому что действует безвизовый режим. Хорошо бы, чтобы он и для наших эстонских товарищей такое сделал. Но конечной целью практически у всех является – Россия. А приехав по белорусскому безвизу в Россию, они становятся вне закона, потому что нужна российская виза. Можно пытаться в том же Полоцке на КПП написать заявление с просьбой впустить без визы, но тогда начинается: а какие у вас основания, чтобы получить статус беженца?" – поднимает еще одну проблему собеседник.
У входа в красную зону ковидного отделения Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 11.08.2022
Плановую помощь могут приостановить: больницы Латвии со страхом ждут "газового удушения"
Он наглядно демонстрирует, что правила в отношении соотечественников нужно срочно менять на примере Сергея Васильева, которого в Латвии судят за гуманитарную помощь Донбассу в 2014–2015 годах. А в Финляндии по тому же делу ему уже дали реальный тюремный срок.
"Что у него написано в деле – вымышленные налоговые неплатежи, такой же придуманный отмыв денег и сотрудничество с террористическими лицами и организациями. Не написано какими. А все это – просто помощь мирным жителям Донбасса. И вот сотрудник МФЦ, куда мы пришли, смотрит на документы и говорит: у вас же тут ничего такого не написано, о чем вы говорите. Не факт, что вы получите положительный ответ. А у Васильева судебное дело в Латвии и Финляндии. Соответственно, если Россия его сейчас депортирует в Латвию (в Москве он на срок визы сроком на три месяца – ред.), то отправит прямиком в тюрьму", – отмечает Есаков.
Но тут же оговаривается: "Добьемся, чтобы этого не случилось и Васильев остался в России".

Мы не обуза, мы помощь и поддержка

Главная цель у Единого координационного центра соотечественников – внести системные изменения, говорит Есаков. Также ему не нравится, что чиновники видят в российских соотечественниках, которые проживают за рубежом или хотят переехать, попрошаек.
"Им почему-то кажется, что мы сейчас приедем и сядем на шею государства, будем требовать помощи, станем обузой. Но это абсолютно не верный подход, потому что я считаю, что российские соотечественники – в моем понимании этого термина – это огромный потенциал для Российской Федерации. Мы из другого пространства – экономического, культурного, заточены под другой менталитет и можем большое количество информации принести, много того, чего не хватает в России", – уверен собеседник.
В Эстонии с 2014 года действовала общественная организация "Добросвет", лидером которой был Алексей Есаков. Сейчас уже можно говорить – он, так же как латвиец Сергей Васильев, отправлял гуманитарные грузы в Донбасс. Всего ушло 13 караванов. И благодаря этой помощи у Есакова есть друзья и знакомые по всему свету. Их стало еще больше после того, как Есаков возглавил в Таллине "Бессмертный полк".
"И я вам скажу: очень много людей хотят переехать в Россию, причем в сельскую местность, заниматься сельским хозяйством. Разве это не надо России? Русская деревня пустует, колхозов практически нет. Только огромные агрокомплексы. А так стало бы много небольших экологичных фермерских хозяйств. Они могли бы поднять сельскую местность. И наши соотечественники готовы это делать. Дайте им эту возможность", – говорит активист.
И добавляет, что по сегодняшним законам переехать в Россию не так-то просто.
Канистра - Sputnik Латвия, 1920, 09.05.2022
Эстонцы готовы ехать за топливом в Латвию
"Опять же, эта программа переселения. Кто ее придумал? Как можно работать по этой программе? Я с кем ни разговариваю – с жителями Канады, США, Нидерландов, других стран Европы, они не понимают, почему нет четкой информации, индивидуального подхода. Что им говорят в посольствах? Заходите на сайт МИДа, там все узнаете. Они открывают, но там ничего не понятно. Поэтому и родилась идея создания нашей организации – мы станем связующим звеном между нашими соотечественниками в нашем понимании и всеми остальными структурами России. Государственными и НКО", – подчеркивает Есаков.
Программу переселения сам Есаков называет российской программой трудовой миграции. "Потому что там речь о том, сколько и каких специалистов в каком регионе нужны. То есть, если ты не подпадаешь под эти специальности, ты не подпадаешь под программу переселения. А при чем тут соотечественники?"
"Я считаю, что эту программу срочно нужно пересматривать, переделывать. Потому что мы буквально каждый день теряем большие возможности для России. Очень большое число людей, которые столкнулись с этой бюрократией, которые несколько лет пытались переехать в Россию и напарывались на халатное отношение, на то, что их не слышали и не слушали в МИДе, МВД и так далее, отказались от затеи. Хорошие специалисты, активные люди ушли от идеи. Это очень плохо", – подчеркивает Есаков.

Помогаем уже сейчас

"Удастся ли сейчас переломить ситуацию?" – спрашиваю собеседника.
"Обязательно. Я и раньше делал невозможное. Особенно, когда отправлял грузы из Эстонии в Донбасс. Справлюсь и сейчас", – уверенно говорит Алексей Есаков.
И подчеркивает, что за помощью и консультацией к нему можно уже обращаться. "Чем-то помочь точно сможем. Мы сотрудничаем с юристами, какой-то кейс уже есть. Сможем, как минимум, сказать, куда идти, как себя вести. И тем, кто пока живет за пределами России или приехал сюда на разведку, и тем, кто депортирован, приехал в Россию по программе переселения, просто переселился. Мы помогаем всем, кому нужна помощь и поддержка", – заключает Алексей Есаков.
Лента новостей
0