Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

В Минобороны РФ сообщили, как изменилась обстановка на флангах спецоперации

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкБоевая машина пехоты сил ЛНР в зоне проведения спецоперации в ДНР
Боевая машина пехоты сил ЛНР в зоне проведения спецоперации в ДНР - Sputnik Латвия, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Противник несет значительные потери в живой силе и боевых бронированных машинах сразу на трех направлениях спецоперации РФ на Украине
РИГА, 3 окт - Sputnik. Представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, как изменилась за трое суток боевая обстановка на всех направлениях специальной военной операции на территории Украины и Донбасса.
По словам Конашенкова, в Харьковской области за последние сутки уничтожено свыше 140 украинских военнослужащих и 19 единиц военной техники. Всего на купянском направлении противник за минувшие три дня потерял более 500 человек личного состава и около 60 единиц техники.

"На артемовском направлении в районе населенного пункта Калиновка в результате ракетного удара по районам сосредоточения живой силы и военной техники 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ уничтожено свыше 260 боевиков и 14 единиц военной техники", - сообщил генерал.

Согласно информации Минобороны, на краснолиманском направлении в районе Славянска военнослужащие ВС РФ и корпусов республик Донбасса наносят массированные огневые удары по резервам и действующим формированиям киевского режима. За сутки уничтожено до 100 военнослужащих, шесть единиц бронетехники и две боевые машины РСЗО "Град".
"Общие потери подразделений 66-й и 93-й механизированных бригад ВСУ на данном направлении за трое суток боевых действий составили более 900 украинских военнослужащих", - уточнил Конашенков.
На донецком направлении отражена попытка наступления ВСУ в районе населенного пункта Первомайское: противник отошел, потеряв свыше 100 человек. Также противник безуспешно пытался атаковать на николаево-криворожском направлении. Ударом ВКС России уничтожено до 60 украинских боевиков и семь единиц техники в районе Давыдова Брода Херсонской области.
Боевая работа штурмовиков Су-25 ВКС РФ в ходе спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 30.09.2022
Операция по демилитаризации Украины
ВКС России уничтожили цеха украинского ракетного завода в Днепропетровске
"Превосходящими танковыми подразделениями на направлении Золотая Балка - Александровка противник сумел вклиниться в глубину нашей обороны. Подразделения российских войск заняли заранее подготовленный оборонительный рубеж и продолжают наносить противнику массированное огневое поражение. Потери украинских боевиков в этом районе составили около 130 человек личного состава и 23 единицы военной техники", - сказал Конашенков.
Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, расчеты ракетных войск и артиллерии за сутки нанесли удары по 47 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, пяти складам вооружения и боеприпасов, а также по живой силе и военной технике противника в 146 районах ДНР и Херсонской области. Кроме того, уничтожены РЛС украинского зенитно-ракетного комплекса С-300 и три украинские реактивные батареи РСЗО "Град" в ДНР и Запорожской области.
Работа артиллерийского расчета ЧВК Вагнер в ходе спецоперации в ДНР - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2022
Операция по демилитаризации Украины
Военные РФ подавили на Украине американскую батарею РСЗО HIMARS
Расчеты ПВО сбили за сутки три украинских беспилотника, перехватили 15 снарядов американской РСЗО HIMARS в ДНР, Харьковской и Херсонской областях.
Вооруженные силы РФ приступили к специальной военной операции на Украине 24 февраля. Всего с начала боевых действий уничтожены:
310 самолетов, 155 вертолетов и 2137 беспилотников;
378 ЗРК, 860 установок РСЗО и 3444 орудия полевой артиллерии;
5292 танка и других бронемашины, 6189 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с начала апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0