Прошедшие в Сейм партии начинают переговоры о формировании коалиции

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Juris Vīgulis / Saeima Konference "Nauda Latvijā no neatkarības atjaunošanas līdz mūsdienām"Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Сегодня президент Латвии Эгилс Левитс пригласит в Рижский замок представителей избранных в Сейм 14-го созыва партий, официально начинаются переговоры о создании правительственной коалиции
РИГА, 3 окт — Sputnik, Дмитрий Олейников. "Новое Единство", партия, победившая на выборах в 14-й Сейм, заявила о готовности сформировать правительство. Ядром будущего кабмина станут, помимо "Единства", "Объединенный список" и Национальное объединение.
Сегодня представители партий, выбранных в Сейм, встретятся с президентом страны Эгилсом Левитсом, и, по сути, официально начнутся переговоры о создании будущей правительственной коалиции.
Согласно данным Центральной избирательной комиссии после подсчета голосов на всех участках, 5-процентный барьер, необходимый для того, чтобы попасть в Сейм, прошли 7 партий: "Новое Единство", которое получит 26 мандатов в Сейме, Союз зеленых и крестьян - 16, "Объединенный список" - 15, Национальное объединение - 13, "За стабильность!" - 11, "Прогрессивные" - 10, "Латвия на первом месте" - 9 мандатов.
Представитель "Нового Единства", депутат Сейма Арвилс Ашераденс заявил, что партия готова взять на себя инициативу по формированию новой правительственной коалиции. По его оценке, формирование правительства не затянется надолго, и уже в начале ноября у президента будет возможность назвать кандидата в премьер-министры. Официальные переговоры между партиями будут проходить начиная с этой недели, хотя, предварительно, представители партий уже обсуждали этот вопрос между собой.
Выборы в 14-й Сейм Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 02.10.2022
Результаты выборов разочаровали многих. У русских Латвии главное разочарование еще впереди
Наиболее вероятным и, судя по всему, единственным кандидатом в премьер-министры называют Кришьяниса Кариньша, что, учитывая количество мандатов в Сейме, полученных "Единством", будет обеспечить совсем несложно. Ядром будущего правительства станут, помимо "Единства", "Объединенный список" и Национальное объединение. Это дает будущей коалиции уже 54 голоса в Сейме. Добрать оставшиеся будет несложно. "Прогрессивные", по сути, наиболее жизнеспособная часть бывшего объединения "За развитие!", уже выразили большое желание принять участие в переговорах о создании правительства. В случае положительного результата, плюс 10 голосов будущей коалиции будет обеспечено, что более чем достаточно.
Уже заявлено о том, что "с прокремлевски-настроенными" партиями – видимо, этот термин адресован партии "Стабильность!" Росликова – переговоры о создании правительства вести не будут. Также, отметили в "Единстве", маловероятны переговоры "с популистами" (здесь имеется в виду "Латвия на первом месте").
Говоря о Союзе зеленых и крестьян, еще ранее Кришьянис Кариньш заявил, что переговоры с этой политической силой (а часть ее представлена теперь в "Объединенном списке") возможны только в том случае, если партия отречется от своего лидера Айварса Лембергса. Человека, находящегося в санкционном списке США, нельзя допускать до формирования правительства в Латвии, заявляют в "Единстве", хотя это демагогия. По сути, Лембергс и сейчас является тяжеловесной фигурой, способной повлиять на очертания правительственной коалиции, а то и предложить свой вариант. Но стоит помнить, как после предыдущих выборов в Сейм, эффективное решение вопроса предложили латвийские спецслужбы, отказавшись выдать разрешение на доступ к конфиденциальной информации одному из кандидатов в премьеры.
Заявлено, правда, что будущая коалиция готова принимать депутатов от СЗК и в индивидуальном порядке, впрочем, в партии сообщили, что от Айварса Лембергса отрекаться депутаты не собираются.
В обществе, конечно, ходят разговоры о противостоянии "олигархов" против "сороситов", как охарактеризовал нынешнюю ситуацию сам Лембергс, однако объективно ситуация кажется достаточно понятной. У СЗК со Шлесерсом в сумме 25 голосов в Сейме, плюс 11 голосов Росликова – вряд ли есть шансы создать прочную коалицию. Ну а уж вероятность того, что кандидата от такого союза назовет нынешний президент страны с его тесной связью с Национальным объединением, и вовсе стремится к нулю.
Конгресс партии Согласие. Янис Урбанович и Нил Ушаков - Sputnik Латвия, 1920, 02.10.2022
Ушаков и Урбанович не жалеют, что "Согласие" провалилось с треском на выборах
Количество голосов избирателей, набранных "Единством", плюс политический опыт дают этому политическому движению хорошую позицию на предстоящих переговорах.
Сюрпризы маловероятны – Кришьянис Кариньш останется на посту премьер-министра, а ключевые министерства – иностранных дел и финансов – под контролем партии. Здесь ожидается, что во главе Минфина будет другой министр ("Единство" провозгласило, что не намерено назначать министров из числа не прошедших в Сейм депутатов – эдакий "широкий жест" после массовых обвинений после прошлых выборов, что премьер-министр Кариньш попал в премьеры, не будучи даже избранным в парламент), но в списке депутатов "Единства" достаточно подходящих кандидатов на этот пост.
У нынешнего главы МИД Эдгарса Ринкевичса, который был переизбран в Сейм, есть все шансы сохранить за собой данный пост. Так что в сфере внешней политики и отношений с Россией никакие изменения невозможны, разве что в худшую сторону. Правда, от персоналии министра, сидящего в кресле министра иностранных дел, и раньше зависело немного, а в нынешних условиях – и вовсе ничего.
Из хороших для оппозиции новостей – голосов СЗК, партии Шлесерса и партии Росликова вполне достаточно для того, чтобы блокировать принятие законопроектов в парламенте, затягивая их рассмотрение. Очевидно, данный механизм будет использоваться гораздо чаще, чем в 13-м Сейме - оппозиция на данный момент более четко структурирована (по крайней мере, сейчас) и, кажется, не выглядит столь готовой идти на "договорняки" с правящими.
Ну а "За стабильность!" Росликова предстоит показать себя в качестве "защитника русскоязычных жителей", так сказать, правопреемника "Согласия" и Русского союза Латвии, вместе взятых. Ибо больше некому. Вопрос в том, насколько захочет он взять на себя эту неблагодарную функцию. С другой стороны, четыре года пролетают быстро, а перед глазами у всех стоит живой пример "Согласия" с его политикой односторонних компромиссов.
Лента новостей
0