Результаты выборов разочаровали многих. У русских Латвии главное разочарование еще впереди

© SputnikВыборы в 14-й Сейм Латвии
Выборы в 14-й Сейм Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Прошедшие выборы в Сейм Латвии разочаровали всех, кто ждал перемен в стране. Очевидно, что перемен не будет. Действующая власть себя сохранила
По результатам состоявшихся вчера выборов, ни "Согласие", ни Русский союз Латвии в 14-й Сейм не проходят. Более того, ликуют правящие, им не придется передавать бразды правления. Некоторым избирателям может показаться, что не все так печально, и тоненький лучик света все же брезжит в этом тоннеле, но, скорее всего, они заблуждаются.
Легкое удовлетворение получили те русские Латвии, которые были обижены на "Согласие", много лет притворяющихся выразителями интересов обделенного нацменьшинства. Предавшие своих избирателей политики не прошли в Сейм. Но эта категория граждан тоже разочарована: в парламенте не будет и последних защитников русскоязычных — Русского союза Латвии.
Конгресс партии Согласие. Янис Урбанович и Нил Ушаков - Sputnik Латвия, 1920, 02.10.2022
Ушаков и Урбанович не жалеют, что "Согласие" провалилось с треском на выборах
Некоторая эйфория присутствует среди русского населения в связи с преодолением 5% барьера партией Алексея Росликова "Стабильность". И вот эту часть избирателя впереди ждет еще большее разочарование, чем проигравших.
Они поверили популисту, который грамотно использовал больные темы русского жителя в своей предвыборной кампании. Возмущался сносом военных памятников, обещал вернуть образование на русском, критиковал ЕС. На словах, разумеется, в отличии от того же РСЛ и даже "Согласия", которые хоть и боялись злить власть, но хотя бы озвучивали проблемы русских на уровне составления жалоб и обращений в ООН, ЕСПЧ и другие международные организации.
Партия Росликова не для того шла на выборы, чтобы их депутаты сидели в принципиальной, но беспомощной оппозиции. Не для того, чтобы пользуясь мандатом составлять письма в ООН и заниматься скучной правозащитной деятельностью. Они разменяют свои места в Сейме на привлекательные должности и выгодные предложения от правящей коалиции.
Взамен забудут про свои обещания и предадут избирателя. Поэтому да — главное разочарование русского электората еще впереди.
Лента новостей
0