Статистика по совершению преступлений среди несовершеннолетних - не в пользу мальчиков

© Depositphotos / VitalikRadkoКарманник вытаскивает телефон из женской сумочки
Карманник вытаскивает телефон из женской сумочки - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Среди несовершеннолетних в первом полугодии текущего года 90% правонарушений было совершено мальчиками
РИГА, 28 сен — Sputnik. Насколько активными правонарушителями являются несовершеннолетние, журналисты TV3 выяснили в беседах с представителями государственной и муниципальной полиции.
Количество преступлений несовершеннолетних достигает 500 в год. Родители мальчиков должны волноваться больше всего, потому что, судя по статистике, в первом полугодии этого года 90% правонарушений было совершено ими.
Винета Павловска, главный инспектор Управления координации служб Госполиции, говорит, что среди мелких нарушений чаще встречаются преступления против собственности.
В первом полугодии текущего года среди несовершеннолетних выявлено 57 краж и хищений имущества в мелких размерах, а также 34 кражи. В 24 случаях имущество было умышленно повреждено или уничтожено. За это время несовершеннолетние также совершили 15 грабежей.
Пожар в хостеле на улице Меркеля, в центре Риги - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2022
Новое убийство в Гаркалне помогло раскрыть старое преступление
Первоначально однозначно предпочтение отдается воспитательным наказаниям, подчеркивают представители силовых структур, поскольку причины нарушений, совершаемых детьми, часто лежат глубже и не поддаются поверхностному анализу. Например, это могут быть серьезные проблемы в семье, в школе или нежелательная компания.
Представители полиции, которые ежедневно занимаются правонарушениями несовершеннолетних, единодушно подчеркивают ответственность родителей и, безусловно, придают значение превентивным мероприятиям, чтобы искоренить незаконные действия или предотвратить их совершение.
Начать следует с того, что к уголовной ответственности могут быть привлечены подростки, достигшие на момент совершения преступления 14-летнего возраста, а к лицам, совершившим правонарушения в возрасте от 11 до 14 лет, применяются меры принуждения воспитательного характера.
Правоохранители признают, что несовершеннолетние часто не осознают всей серьезности содеянного, но последовавшее сожаление ситуацию изменить не может. Понимание того, что сделанное в молодости может повлиять на будущее, тоже приходит поздно.
Лента новостей
0