Рижская дума огласила новые нормы по экономии электроэнергии в городе

Ночной город - Sputnik Латвия, 1920, 25.09.2022
Подписаться
Рижское самоуправление как может сокращает потребление электроэнергии в городской среде
РИГА, 25 сен — Sputnik. Чтобы в период быстро растущих расходов на электроэнергию сократить потребление электроэнергии, Рижское самоуправление вводит различные меры по экономии электроэнергии, например, сокращая интенсивность освещения, выключая освещение улиц и декоративное освещение фасадов, особенно в ночное время, а также изменяя вид освещения улиц в различных районах Риги.
Агентства самоуправления "Рижское энергетическое агентство" и Rīgas gaisma разработали предложения мер по экономии электроэнергии, утвержденные председателем Рижской городской думы Мартиньшем Стакисом.
Лампа накаливания и монеты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 27.08.2022
Энергетический кризис: жители Латвии учатся выживать без света
"У многих из нас экономия электроэнергии вошла в повседневную жизнь. В настоящее время эта сфера имеет приоритетное значение и на государственном уровне, поэтому прошу жителей и гостей Риги с пониманием отнестись к изменениям, вводимым самоуправлением в городской среде. Рижское самоуправление нашло возможность сэкономить несколько миллионов евро, одновременно заботясь о благополучии каждого, поскольку введенные изменения не могут значительно повлиять на будни жителей. Именно поэтому распоряжение о мерах по экономии разработано после тщательной оценки и анализа данных", – подчеркивает Стакис.

Темные улицы

Наибольшая экономия электроэнергии планируется при отключении освещения от сети. Отключение освещение возможно организовать автоматически при помощи диспетчерской службы Rīgas gaisma. По результатам анализа данных о перемещении жителей и количестве нарушений в течение суток, был определен отрезок времени, когда возможно выключение освещение на улицах, соответственно, с 3.00 до 4.00, кроме улиц, на которых зарегистрировано наибольшее количество нарушений. Это позволит сократить потребление электроэнергии на 6,7% (1872 МВт-ч/год).
Планируется выключение освещения фасадов, декоративного освещения и освещения спортивных площадок с 00.00 до 05.00. В большей части учреждений декоративное освещение контролируется с использованием сенсора сумерек, поэтому для его отключения ночью необходимо установить астрономические часы, но их установка экономически оправдана и окупится в течение неполного года. Эта мера позволит сократить потребление электроэнергии на 1,6% (455,323 МВт-ч/год).
Декоративное освещение планируется выключить, например, на таких объектах, как набережная 11 Ноября, ванты Вантового моста, декоративное освещение Южного моста, освещение декоративных шаров Каменного моста, декоративное освещение церкви Петра и Домского собора, декоративное освещение Дворца культуры ВЭФ, фасадов ряда рижских основных школ, средних школ и гимназий, а также других объектов. Планируется также сокращение интенсивности освещения спортивной площадки 84-й средней школы города Риги и Центрального спортивного квартала до 33,3% на протяжении всего периода.
Керосиновая лампа - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2022
Без света, тепла и туалетной бумаги: депутат критикует власти Литвы
Агентство Rīgas gaisma получило распоряжение сократить интенсивность освещения определенных улиц, мостов, объектов: с 00.00 до 04.00 до 10%; с 23.00 до 00.00 и с 04.00 до 05.00 до 30%, в остальное время обеспечить интенсивность освещения не более 50%. Рижское самоуправление подчеркивает, что сокращение уровня освещения не приведет к существенным рискам, связанным с безопасностью в темное время суток, когда жители менее активны. Эти меры обеспечат сокращение потребления электроэнергии на 1,9% (536,196 МВт-ч/год).
На нескольких рижских улицах исторически рядом друг с другом находятся два светильника, которые обеспечивают более интенсивное освещение, поэтому предусмотрено отключение одного из светильников. Эти меры сократят потребление энергии на 3,6% (1023,99 МВт-ч/год).
"Оценивая возможность сократить потребление электричества в связи с освещением улиц, мы ищем такие решения, которые как можно меньше повлияют на жителей города", – отмечает и.о. директора R?gas gaisma Агрита Клинклава-Диманте.
Рижское самоуправление также организует замену натриевых светильников на LED-светильники в районах Плескодале и Вецмилгравис. Планируемое сокращение потребления энергии – 2,7% (768,427 МВт-ч/год).

Льготы сохранятся

В прошлые годы Рижское самоуправление поощряло установку освещения фасадов жителями города, и за это предоставлялись льготы по налогу на недвижимое имущество. Чтобы предоставить жителям возможность отключить освещение, не теряя скидку, Рижская городская дума предусматривает изменения в порядке предоставления льгот по налогу на недвижимое имущество, исключая условие о том, что в темное время суток до 00.00 и с 05.00 следует обеспечить постоянное декоративное освещение фасада построенного здания. Эти изменения будут введены на неопределенный срок.
"Предлагаемые и утвержденные предложения – это на сегодняшний момент лучшее решение в существующей ситуации с расходами на электроэнергию, достигшими исторического максимума. Предложения были подготовлены с учетом данных технико-экономического обоснования. Общие расходы на обеспечение освещения улиц без введения мер по экономии уже в 2022 году были бы вдвое выше расходов 2021 года", – поясняет директор Рижского энергетического агентства Янис Икауниекс.

Понижаем градус

Как сообщалось раньше, в начале августа председатель Рижской городской думы Мартиньш Стакис дал задание всем зданиям учреждений самоуправления в 2022/2023 годах в течение отопительного сезона сократить потребление теплоэнергии, по крайней мере на 15%. Совокупность мер, уже сейчас способствующих достижению целей, предусматривает понижение температуры в рабочее время на 1 градус и понижение температуры на 4 градуса ночью и в выходные, контроль системы вентиляции, ограничение использования кондиционеров, а также сокращение потребления горячей воды. Во многих зданиях самоуправлений контроль температуры в помещениях уже осуществляется автоматически.
Центральный рынок в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 23.09.2022
На рынке будет трудная зима. Арендаторов шокируют цены на электричество
В части зданий, которые уже оборудованы отдельными регулируемыми термостатами, установлена температура 20,5 град. C, а в коридорах – примерно 18 град. C. В учебных заведениях самоуправления также применяется минимальная установленная температура. (Установленная государством минимальная температура в школах составляет 18 град. C, а в группах детских садов для детей младше трех лет минимальная температура составляет 20 град. C.)
Лента новостей
0