В последний вечер: что в Лиепае думают об отмене забастовки педагогов

© SputnikВ Риге у здания Сейма проходит акция протеста учителей
В Риге у здания Сейма проходит акция протеста учителей - Sputnik Латвия, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Большинство педагогов в Лиепае с облегчением отреагировали на новость об отмене бессрочной забастовки
РИГА, 19 сен — Sputnik. Отмена забастовки педагогов в последний момент вызвала разнообразные реакции – кто-то доволен, что требования учителей будут выполнены, кто-то считает, что надо было идти до конца и всё же бастовать, говорится в передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4.
В Лиепае были готовы бастовать больше девятисот сотрудников школ и детских садов, из четырех десятков учреждений образования лишь пять отказались от идеи забастовки. Отмена забастовки вечером пятницы неприятно удивила одних и создала проблемы для других.
В Риге у здания Сейма проходит акция протеста учителей - Sputnik Латвия, 1920, 17.09.2022
Учителя Латвии поверили в честное слово уходящего правительства и отменили забастовку
"Конечно, это ненормально решать такие вопросы, которые можно было решить в течение четырех лет, – в последнюю неделю, в последний день, в последний вечер!" – говорит руководитель Лиепайского отделения Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Симона Петровица.
Родители детсадовцев и младших школьников до последнего решали, кто присмотрит за детьми, искали платных нянечек, брали отгулы. Предприятия питания, с которыми сотрудничают лиепайские школы и детские сады, были в "подвешенном состоянии", не зная, надо ли будет кормить детсадовцев и школьников.
"Я позвоню кухне, предприятию, которое нас кормит, и настоятельно буду просить, чтобы наши дети получили еду в понедельник. Потому что дети не могут быть заложниками политических баталий. Процесс никто не отменяет, учебный процесс идет в рамках закона, и дети просто должны получать еду, это даже не обсуждается", – сказал в пятницу директор Лиепайской средней 7-й школы Павел Юр.
Он узнал об отмене забастовки во время заседания Совета школы, в который входят и родители.
"В целом, конечно же, родители приняли положительно, что забастовки не будет, в принципе, были рады тому, что они услышали. Все вздохнули [с облегчением], особенно родители начальных классов. Все педагоги отреагировали очень положительно, за исключением отдельных лиц, которые, оказывается, хотели использовать забастовку, чтобы сделать какие-то свои личные дела", – рассказал он.
В Риге у здания Сейма проходит акция протеста учителей - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2022
Нас предали! Латвийские педагоги возмущены отменой забастовки
Некоторые лиепайчане, в том числе и родители школьников, в разговорах и соцсетях высказывали мнение о том, что педагогам все-таки стоило провести хотя бы однодневную забастовку. Но с этим согласны не все.
Ученик выпускного класса одной из лиепайских школ еще до известия об отмене забастовки сказал, что поддерживает требования педагогов, так как видит, насколько велика их нагрузка и какие сложности вызывает реформа образования и Skola 2030. Но есть и вторая сторона медали.
"И так было два ковидных года, учебный процесс был нарушен. И сейчас, если будет еще забастовка, это вызывает большие опасения, потому что не считаю, что мы могли себе позволить в последний год делать перерыв по учебе и не быть готовыми к экзаменам, потому что экзамены тоже сложные, и реформа очень тяжело дается", – считает молодой человек.
В начале октября в Латвии пройдут выборы. Нет ли опасения, что достигнутые договоренности не будут выполнены новым правительством?
"Это надо смотреть, кто на выборах победит, кто будет согласен с мнением большинства, а кто – в оппозиции. Но я думаю – то, что удалось [добиться] записи в информационном сообщении, что следующие политики должны решать этот вопрос уже конкретно… И мне кажется, выполнят. Я считаю, что будут опять переговоры – но в каком объеме и в каком промежутке времени?" – говорит Симона Петровица.
Лента новостей
0