Муйжниеце рассказала, на что готова, "чтобы не пострадало образование детей"

© Sputnik / Sergey MelkonovМинистр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце.
Министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце. - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Глава министерства образования Анита Муйжниеце готова к радикальным мерам - только бы образование латвийских детей не пострадало. По крайней мере, так она написала в соцсети
РИГА, 15 сен — Sputnik. Сегодня продолжились переговоры между представителями Латвийского союза работников образования и науки (LIZDA) и правительственной коалиции о выполнении требований педагогов, решивших приступить к бессрочной забастовке.
Напомним, что в среду вечером на внеочередном собрании совет LIZDA принял решение начать бессрочную забастовку учителей 19 сентября, не приняв предложение, подготовленное министерством образования и науки.
Глава LIZDA Инга Ванага сообщила, что забастовка состоится, потому что не достигнуты разумные компромиссы, и LIZDA считает, что предложение правительства направлено на разделение педагогов, а не предлагает решения для всех групп педагогов – оно касается только учителей общеобразовательных школ, а LIZDA выдвинула требования для всех педагогов.
Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага - Sputnik Латвия, 1920, 13.09.2022
Профсоюз педагогов не согласился на предложение Минобразования
Ванага, однако, указала, что LIZDA будет следить за дальнейшим развитием событий, не исключая возможности созыва экстренного заседания совета, на котором будет принято решение о дальнейших действиях.
С другой стороны, министр образования и науки Анита Муйжниеце ранее подчеркивала, что именно общее образование сильно пострадало от пандемии COVID-19 и введения новой учебной программы, поэтому в настоящее время основное внимание уделяется этому уровню образования.
Коалиция предлагает повысить с 1 января 2023 года минимальную ставку заработной платы с 900 до 1200 евро для учителей общеобразовательных школ за 40-часовую рабочую нагрузку, которая включает в себя и внеклассную работу.
Ожидается, что педагогам на практике будет предложен переход на существующую 40-часовую рабочую неделю.
Тем временем министр образования написала в соцсети: "Знаете, если бы это помогло и не пострадало образование детей, я готова неделю сидеть взаперти с Ванагой и искать компромисс".
Лента новостей
0