Профсоюз педагогов не согласился на предложение Минобразования

© Sputnik / Sergey MelkonovПредседатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага
Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага - Sputnik Латвия, 1920, 13.09.2022
Подписаться
На этой неделе состоится финальный раунд переговоров между профсоюзом работников образования и науки и кабинетом министров. Если педагогам не удастся договориться с правительством, с 19 сентября начнется забастовка
РИГА, 13 сен — Sputnik, Дмитрий Олейников. О необходимости увеличить зарплаты в отрасли хотя бы до уровня соседних Литвы и Эстонии педагоги говорили начиная с 2018 года. Однако каждый год дело ограничивалось либо формальными прибавками, либо обещаниями "всего и много", но через много лет. Терпение профсоюза закончилось, и педагогам удалось консолидироваться, поставив правительству ультиматум – или немедленная прибавка к зарплатам и пересмотр рабочего графика, или бессрочная забастовка с 19 сентября.
Накануне выборов, назначенных на 1 октября, забастовка учителей – это то, что меньше всего нужно правительству Кариньша. Политолог Филипп Раевский, комментируя возможность того, что забастовка учителей ударит по рейтингам правящих партий, заявил: "Однозначно! Министр образовании и науки – человек номер один, по которому будет направлен удар, ведь мы помним исторически, сколько министров образования отправились гулять из-за забастовки учителей… Сейчас консервативные, по данным опросов, вообще могут не попасть в следующий Сейм, и их попытки "перевести стрелки" на Рейрса и Кариньша, не действуют. Выглядит так, что главным объектом станет министр образования".
Во-первых, забастовка учителей вообще слабо вяжется с концепцией "истории успеха" страны. Во-вторых, на фоне постоянно выделяемого финансирования, например, министерству обороны (последний раз совсем недавно, плюс 50 миллионов евро) или строительным компаниям – на сносы памятников, ссылки на то, что денег для педагогов в бюджетах нет – выглядят не очень убедительно. На днях правительство в очередной раз повысило себе зарплаты: прибавку примерно в 2 тысячи получит премьер-министр, по тысяче евро – министры, плюс 3 тысячи будет с нового года у председателя парламента и даже депутатам прибавят примерно по 800 евро. Но не педагогам.
Анита Муйжниеце — министр образования Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 13.09.2022
Власти "повысили" учителям зарплату до текущего уровня: как кабмин манипулирует цифрами
И последнее, но не менее важное – забастовку педагогов немедленно ощутит на себе каждая латвийская семья с ребенком: школьник остается дома, а значит, надо пересматривать рабочий график. В условиях роста цен и счетов за коммунальные услуги так себе подарок под осень.
Именно исходя из перспективы предстоящих выборов в парламент, правительство вчера поддержало инициативу, разработанную министерством образования и науки. Заключается она в том, что педагогам предлагается установить 40-часовую рабочую неделю (сейчас 30 часов) и с нового года поднять минимальную ставку с 900 до 1200 евро. Причем 24 часа в неделю педагог, по замыслу министра образования, будет тратить на предметы, а 16 часов – на проверку домашних заданий, внеклассную работу и прочее. То есть то, что сейчас он делает бесплатно при 30-часовой ставке.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш воодушевился подготовленным сообщением и донес его до широкой общественности, представив как спасительный консенсус, от которого педагоги не откажутся. Министр образования и науки Анита Муйжниеце продемонстрировала знания в математике и сообщила в соцсетях, что педагогов ждет 30-процентное повышение зарплаты.
Академических знаний от нынешнего министра и раньше никто не ожидал, а общий уровень ее компетенции и культуры продемонстрировали ее публичные выступления весной этого года в маечке с нецензурными словами на русском языке.
Председатель профсоюза работников образования и науки Инга Ванага, отреагировав на заявление министра о 30-процентом повышении зарплат, поставила ей "двойку" по математике в соцсетях: "Думала, меня уже нельзя удивить никакими сообщениями министерства образования, но выяснилось, что можно. 900 евро надо делить на 120 часов, а 1200 евро – на 160 часов. Считай как хочешь, но за час выходит столько же".
В этих условиях результаты обсуждения предложения министерства с профсоюзом, ожидаемо, завершились ничем. По итогам первого дня переговоров, премьер Кариньш (а он представлял правительство на переговорах) заявил, что педагогам в общей сложности будет выделено 60,2 миллиона евро на повышение зарплат. И еще 3,7 миллиона евро – на учебные пособия, потому что, оказывается, учебный год начался, с педагогов в школах требуют обучения по новому компетентностному подходу, а учебные материалы во многие школы никто завезти не догадался. За 3,7 миллиона евро педагогов подключат к общей базе данных в электронной сети, и худо-бедно школы будут обеспечены учебными материалами спустя полмесяца после начала учебного года.
В Риге у здания Сейма проходит акция протеста учителей - Sputnik Латвия, 1920, 12.09.2022
В забастовке примут участие более 23 тысяч педагогов и 815 учебных заведений
И даже за это представители профсоюза поблагодарили правительство: "Спасибо, что нас услышали". Впрочем, услышали не во всем. Из заявления, сделанного председателем профсоюза Ингой Ванагой, выходит, что после первого дня переговоров педагоги планируют продолжать подготовку к забастовке. Причины: план министерства был передан им перед самым началом встречи, поэтому нуждается в более подробном изучении. Второе: предложение министерства образования касается только педагогов в начальных и средних школах, тогда как требование профсоюза о повышении зарплат распространяется на всех педагогов, в том числе в дошкольных учебных заведениях (это примерно 12 000 человек), в профессиональных, в кружках по интересам и в высших учебных заведениях.
Исходя из этого, профсоюз на внеочередном заседании правления намерен изучить предлагаемый правительством план и внести свои предложения по осваиванию 60,2 миллиона евро, которые нашло правительство. С результатами расчетов стороны ознакомят друг друга на совместной встрече, которая запланирована на среду. На данный момент подготовка к забастовке продолжается, а начаться она должна с 19 сентября и литься до полного удовлетворения требований бастующих. В акции протеста будут принимать участие свыше 23 000 работников отрасли образования.
Лента новостей
0