Жители Латвии залезли в долги и стали беднеть

© Sputnik / Sergey MelkonovВ магазине Rimi начались продажи рождественских товаров
В магазине Rimi начались продажи рождественских товаров - Sputnik Латвия, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Цены в Латвии растут и, судя по всему, латвийцам скоро придется брать у банков кредиты не на приобретение непродовольственных товаров, а на еду
РИГА, 11 сен — Sputnik. "Отложат приобретение непродовольственных товаров", - такие прогнозы покупательских привычек латвийцев делают эксперты, приводит выдержку из издания Diena газета "Сегодня".
Между тем, на рынок розницы ЛР выходят новые игроки — торговые сети из развитых государств Евросоюза. Банковский экономист Лаура Орлеане считает: "Новый конкурент обычно взбадривает долго работающие в отрасли предприятия и может быть даже немного повлияет на ценовую политику".
"На этом фоне данные о потребительских кредитах от Банка Латвии свидетельствуют, что население продолжает активно занимать — за год объем вырос на рекордные 63,2%! "В свою очередь вклады домохозяйств в июле увеличились на 7,1% в годовом разрезе, но по сравнению с июнем этого года уменьшились на 0,2%", - говорится в отчете Министерства финансов Латвии.
Инфляция  - Sputnik Латвия, 1920, 09.08.2022
Жители Латвии меняют повседневные привычки из-за инфляции
Данное учреждение предсказывает: "С началом отопительного сезона, жители свои расходы будут вынуждены планировать гораздо тщательней, и это окажет воздействие на многие народнохозяйственные отрасли Латвии, в том числе на розничную торговлю... Также предсказывается, что продавцы осуществят различные мероприятия по бережливости отопления и электроэнергии, чтобы по возможности меньше нужно было бы повышать цены своего продуктового набора".
Иева Шнидере, аналитик Министерства экономики, прогнозирует, что в ближайшие месяцы на магазины "продолжит влиять высокий уровень цен и жители больше денег потратят на товары первой необходимости - продукты и платежи за жилье, но отложат приобретение непродовольственных товаров, особенно крупных покупок". Ожидаемое падение объемов розничной торговли, по оценке Шнидере, могут сократить "планируемая государственная поддержка покрытия жителями затрат на теплоэнергию в отопительный сезон, индексация пенсий, а также другого рода пособия для сохранения платежеспособности жителей".
Банковский экономист Мартиньш Аболиньш рассуждает: "В экономике образовалось очень большое различие между торговым оборотом, который в значении евро вырос более чем на 20% в году, потребительским настроением, которое есть худшее с начала пандемии Covid-19, и приростом средних зарплат, который в первом квартале этого года был только 6,9%. Фактически прирост потребления в настоящий миг значительно опережает прирост доходов. Падение платежеспособности
Ипотечное кредитование - Sputnik Латвия, 1920, 01.10.2020
Латвийские банки предоставили отсрочки по кредитам на сумму более миллиарда евро
Вместе с опасениями об инфляции и падении ценности накоплений заставляют начинать тратить накопления пандемийного времени, и это ощущают также банки... С марта вклады домохозяйств в латвийских банках росли существенно медленней, чем в прошлые годы и одновременно начало прирастать потребительское кредитование... Инфляцию в Латвии видели и ранее, однако в данный миг есть большое различие, например, с 2007 годом, когда зарплаты росли быстрей цен и поднятие цен не влияло на потребление".
По словам Аболиньша, "устойчивым к экономическим колебаниям" остается сектор торговли продтоварами, топливом, лекарствами и гигиеническими товарами - "однако другие отрасли осенью и зимой могут столкнуться с падением спроса".
Лента новостей
0