Жители Латвии меняют повседневные привычки из-за инфляции

Инфляция  - Sputnik Латвия, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Чтобы справиться с последствиями инфляции, жителям Латвии советуют пересмотреть свои расходы и рассчитывать на поддержку государства
РИГА, 9 авг - Sputnik. По данным опроса Kantar и SEB Bank, большинство жителей Латвии пока еще могут позволить себе товары повседневного спроса, однако уже вынуждены менять свои привычки.
Планируя сэкономить с учетом повышения цен на товары и услуги, опрошенные намерены отказаться от развлечений, уменьшить сумму сбережений, больше работать или продать ненужные вещи.
По данным опроса, 84% респондентов могут позволить себе купить привычные продукты, а 74% - оплачивать коммунальные счета.
Меньше половины респондентов говорят, что по-прежнему могут позволить себе купить новую одежду и выпить кофе в кафе. Однако почти треть опрошенных отметили, что могут позволить себе и кафе, и новую одежду, но пока не хотят тратить на это деньги.
У 40% респондентов не оказалось средств на новый телефон или крупную бытовую технику, и почти столько же располагают необходимой для покупок суммой, но не хотят ее тратить.
Поездка за границу кажется невозможной примерно половине опрошенных, абсолютное большинство - 75% - не в состоянии позволить себе новый автомобиль.
Покупатель в магазине, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 13.07.2022
Девять из десяти жителей Латвии изменили свои привычки из-за инфляции
Как отметил экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис, длительная неожиданно высокая инфляция вынуждает граждан менять свои привычки и пересматривать приоритеты.
"Следует ожидать, что самое тяжелое еще впереди. Изменения продолжатся и усилятся даже в тех группах, где спрос все еще явно высок... Спрос будет становиться все более избирательным с точки зрения цен и более осторожным, когда жители будут обдумывать каждую покупку", - сказал эксперт.
Данные опроса подтверждают, что более 60% населения изменили свои привычки: кто-то выбирает товары подешевле, кто-то старается меньше садиться за руль, больше ходить пешком, реже есть вне дома. Около 25% населения еще не изменили свои привычки, но планируют это сделать. И лишь небольшой процент не планирует менять свои привычки на данный момент.
Рост потребительских цен в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2022
Инфографика
Рост потребительских цен в Латвии
Больше трети - 39% - респондентов отметили, что вынуждены сократить сумму, которую отчисляют на сбережения, а 36% жителей говорят, что уже начали использовать свои сбережения для покрытия повседневных расходов. Отказаться от посещения тренажерных залов и спа-салонов вынуждены 38% респондентов. Еще треть латвийцев признались, что стали чаще закупаться в магазинах секонд-хенд.
Чтобы увеличить свои доходы, около четверти опрошенных стали больше работать или нашли дополнительный заработок. Еще 40% рассматривают такой вариант в будущем. Более 60% респондентов уже начали продавать различные вещи или планируют это делать.
Продуктовая корзина - Sputnik Латвия, 1920, 12.07.2022
В Латвии продукты дороже, чем у соседей
По словам Гашпуйтиса, нет универсальных советов, как справиться с инфляцией, и посоветовал жителям Латвии пересмотреть расходную часть своего бюджета и не сбрасывать со счетов поддержку государства.
"Ситуация может стать проще, если есть дополнительные возможности заработка... Но даже если будет возможность получить дополнительные средства, этого может быть недостаточно для покрытия всех возросших расходов. Надо пересмотреть расходы там, где это возможно. Понятно, что для многих это не решит основную проблему - высокие счета за электроэнергию, поэтому будет важна эффективная и своевременная поддержка со стороны государства", - указал специалист.
В июньском опросе участвовали 800 жителей Латвии в возрасте от 18 до 65 лет.
Лента новостей
0