Десятки лет исследований могут быть потеряны из-за стоимости электричества

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВ лаборатории фармацевтического предприятия, архивное фото
В лаборатории фармацевтического предприятия, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Научное оборудование потребляет много электроэнергии и газа
РИГА, 9 сен — Sputnik. Институт садоводства в Добеле получил в августе неподъемный счет за электроэнергию, сообщает LTV.
"Сегодня утром я впервые в жизни плакала из-за счета", — откровенно призналась Инесе Эбеле, директор учреждения.
За август институту предстоит заплатить 16 990 евро. Для сравнения — счет за весь прошлый год составил 40 тысяч евро.
Лампа накаливания и монеты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 07.01.2022
"Иду выключать лампочки": соцсети ужаснулись новым счетам за электричество в Латвии
Институт потребляет много электроэнергии. Все сорта яблок, выращенные в Латвии, хранятся в холодильных камерах, а возбудители болезней растений — в специальных холодильниках при температуре -80 градусов. Отключить холодильники от электросети означает остановить всю работу.
"Нам пришлось бы начинать все исследования заново, мы потеряем эти коллекции. Потеряем десятки лет", — пояснила Инга Морочко-Бичевска, ведущий научный сотрудник отдела патологии растений.
При этом в лабораториях, где изучают химические соединения в плодах и ягодах, для оборудования необходим не только ток, но и постоянный микроклимат.
"Электричество на самом деле значит для нас все, потому что любое оборудование работает на нем. Всему нужны условия: тепло, влага. И если их не будет, наши исследования окажутся в большой опасности", — утверждает ведущий научный сотрудник отдела обработки Далия Сеглиня.
Купюры евро и калькулятор - Sputnik Латвия, 1920, 20.08.2022
Ожидание космических цен: в Латвии разработан калькулятор для расчета затрат на отопление
Большую часть бюджета Института составляют доходы от различных европейских проектов. В их расчетах не учтено повышение цены на электроэнергию. Если проект остановят, все деньги придется вернуть.
Сотрудников института пугает мысль о прекращении работ из-за отсутствия денег на счетах, но затянуть пояс еще сильнее невозможно.
"Мы все оптимизировали, но не можем отключить оборудование. Точно так же растут цены на газ, у нас было 10 000 евро в год, сейчас 64 000 евро, и это не предел. Я призываю к оказанию мер поддержки и поиску средств, чтобы можно было спасти латвийские высшие учебные и научные заведения и науки", — заявила директор института.
С просьбой о помощи институт обратится к двум министерства, которым он подчиняется, — земледелия и образования и науки.
Лента новостей
0