Готова ли Латвия к шоку? Берзиньш высказался о скором будущем страны

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ernests Dinka / 18.novembra svinīgie pasākumi Памятник Свободы в Риге
Памятник Свободы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Наибольшей проблемой Латвии эксперт назвал зависимость промышленности от рынков сбыта в Европе
РИГА, 7 сен — Sputnik. В интервью Diena декан факультета бизнеса, экономики и управления Латвийского университета Гундарс Берзиньш заявил, что Латвия не готова к глобальному шоку.
"В Латвии очень мало альтернативных производителей", - оценивает он национальную энергетику. "Такие ситуации уже образовались во многих государствах, например, в Польше и Литве остановили или уменьшили производственные мощности крупнейшие производители минеральных удобрений, в производстве которых необходимо огромное энергопотребление. В результате и так очень дорогое удобрение не выпускается".
Украинские военные на бронетранспортере в районе Киева, 31 марта 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 29.08.2022
Будущее ВВС Украины: афганские летчики, словацкие МиГи, бегство в Польшу
Ученый рассуждает о перспективах энергетики ЛР в предстоящий отопительный сезон: "Если Россия нас не отключит, думаю, нам этой зимой хватит электричества. Можем допустить худший сценарий, что Россия нас отключит от БРЭЛЛ и еще газовый терминал Палдиски не начал работать, однако кажется, что эстонцы и финны успеют. Тем самым я думаю, что эти опаснейшие сценарии этой зимой не исполнятся, но останется вопрос о цене энергоресурсов. И здесь возможна ситуация, когда при достижении известных потолков ты также не сможешь сэкономить, ибо государство не сумеет так много компенсировать".
Наибольшей проблемой Латвии Берзиньш назвал зависимость промышленности от рынков сбыта в Европе. "Наши верстаки, наши деревообработка, производства стройматериалов, строительных конструкций. В Европе фактически наступил кризис строительства, что не зависит от Латвии. И это уже в настоящий миг намного большая проблема. Если мы посмотрим на структуру индустрии Латвии, большая часть связана именно со строительством и экспортом. Но если не строят... Если в Швеции, Германии, всей Европе остановилось или сильно затормозило строительство, ибо при этих ценах люди ничего не строят. Большая часть наших людей, которые работали за границей, работали именно в строительстве, и это могло бы оставить намного больший негативный эффект. Если еще был бы спрос, можно было бы поднять цену и переложить нагрузку на потребителя, но если уже нет спроса, то у цены нет существенного значения".
Возвращаясь к теме поставок энергоносителей, эксперт констатирует: "единственное реальное решение есть газ"; "мощности, которых хватило бы нам, были проданы Польше, ибо та просто заплатила больше". "Тому терминалу уже давно нужно быть готовым", - отзывается Берзиньш о стройке судна-завода по приему сжиженного природного газа в Скулте. "Если появится вопрос о государственных гарантиях, можно было бы идти путем Финляндии, где терминалы строит их оператор передачи природного газа вместе с американским фондом, и им затраты только на одно судно обошлись по меньшей мере в 650 миллионов евро, плюс еще в порту нужно вести строительство, что будут уже многие сотни миллионов. И не так, чтобы там все так просто, ибо это одно судно на два государства, и только после того, как оно будет выгружено в Финляндии, оно сможет идти в Эстонию. Литовцы решили, что хотят быть энергонезависимыми, и арендовали свое судно, которое им обошлось очень дорого, но они это сделали".
Евро и калькулятор - Sputnik Латвия, 1920, 28.07.2022
Треть родителей в Латвии отказались от идеи копить на будущее детей
Лента новостей
0