Последняя сессия нынешнего состава Сейма: какие решения он примет

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 17.marta sēdeЗаседание Сейма Латвии, 17 марта 2022 года
Заседание Сейма Латвии, 17 марта 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Сегодня депутаты Сейма уже официально вернулись с каникул, а в четверг, 8 сентября, соберутся на первое заседание осенней сессии. Эта сессия станет последней в истории нынешнего парламента
РИГА, 5 сен — Sputnik. Как известно, 1 октября граждане ЛР выберут новый состав Сейма, а "старый" парламент завершит работу не позднее 15 октября, пишет газета "Сегодня".
Как ожидается, новый, 14-й Сейм, соберется на свое первое заседание 1 ноября. Но не будем забегать вперед — еще свое последнее прости должен сказать парламент этого созыва. Причем депутаты намерены перед уходом громко хлопнуть дверью — будут приняты весьма важные и, прямо скажем, неоднозначные законы.
Что же касается первого пленарного заседания осенней сессии в этот четверг, то заседание откроет президент Эгилс Левитс, который, как ожидается, поблагодарит депутатов этого созыва за ряд правильных решений в условиях пандемии и надвигающегося энергетического кризиса, а также призовет парламентариев не бросаться в предвыборной горячке популистскими обещаниями, которые трудно реализовать.
Урна для голосования на избирательном участке в Елгаве - Sputnik Латвия, 1920, 17.08.2022
ЦИК дал советы по мерам предосторожности на грядущих выборах в Сейм
Уже в этот четверг правящее большинство наверняка поддержит во втором чтении законопроекты об образовании и о всеобщем образовании, которые призваны ликвидировать остатки образования на языках нацменьшинств. Все предложения оппозиции, частных учебных заведений, правозащитников и самих родителей и учителей школ нацменьшинств были отклонены.
Фактически начиная с 1 сентября 2025 года русский язык в школах можно будет изучать только в рамках дополнительного образования по интересам. Это будет касаться даже частных школ и детских садов!
Как ожидается, в этот четверг депутаты передадут комиссии Сейма президентский законопроект о независимом статусе для Латвийской православной церкви. Закон должен "отвязать" ЛПЦ от Московского патриархата. Законопроект может быть принят в окончательном чтении уже через две недели.
Наверняка в нулевом чтении депутаты поддержат и инициативу, направленную на выдворение из страны россиян - обладателей ВНЖ. Это предусматривают поправки, внесенные депутатами Сейма от ТБ-Visu Latvijai и партии "Консервативные". Речь идет прежде всего о тех россиянах, которые получили ВНЖ в обмен на инвестиции в бизнес или в недвижимость. Им не будут более продлевать ВНЖ.
Те же россияне, которые проживают в Латвии на основании постоянного вида на жительство, должны будут, если захотят возобновить ПНЖ, пройти проверку на владение латышским. Те же неграждане или граждане ЛР, кто сейчас или позже захочет сменить латвийский паспорт на российский, впредь не смогут получить постоянный вид на жительство. Об этом говорят поправки, подготовленные депутатами "Нового Единства". Эти поправки тоже должны в четверг быть переданы на обсуждение комиссий парламента.
В повестку дня четвергового заседания внесено и предложение мандатной комиссии Сейма о лишении депутата Сейма Алдиса Гобземса права посещать 6 пленарных заседаний — за многократные нарушения кодекса депутатской этики. Если парламент за это проголосует, то Гобземса до выборов мы не увидим на трибуне парламента и в зале пленарных заседаний вообще! Он уже "пригрозил" в этом случае досрочно прекратить свои депутатские полномочия.
Подача документов в вузы - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2022
Кто за то, чтобы депутаты Сейма имели высшее образование? Идет сбор подписей
Как ожидается, в ходе последней сессии парламента может быть принят в окончательном чтении законопроект, который на следующих выборах запретит предвыборную агитацию в рамках официальной предвыборной кампании на любом другом языке, кроме латышского. Исключение может быть сделано для официальных языков ЕС — на выборах в самоуправления и в Европарламент.
Также не исключено и появление в повестке дня осенней сессии законопроекта о запрете (ограничении) использования русского языка в рабочей среде и в публичном пространстве.
Лента новостей
0