Кто за то, чтобы депутаты Сейма имели высшее образование? Идет сбор подписей

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПодача документов в вузы
Подача документов в вузы - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Оказалось, что среди кандидатов в депутаты нового созыва достаточно много людей, у которых нет высшего образования. Теперь в Латвии собирают подписи за то, чтобы без высшего образования в Сейм не пускали
РИГА, 14 авг - Sputnik. Сбор подписей за то, чтобы высшее образование было обязательным требованием к депутатам Сейма, начался 11 августа на портале Manabalss.lv.

Автор инициативы Майя Лудбаржа констатирует, что на посты депутатов 14-го Сейма претендуют 1832 человека, из которых у 34 - основное образование, а у 432 - среднее. Кроме того, 58 кандидатов являются безработными, а несколько десятков отметили, что их профессия - дворник, водитель, повар или специалист по красоте.
Законодательство не определяет уровень образования или профессиональных знаний, которыми должны обладать кандидаты на пост депутатов. И не проверяются знания кандидатов о государственном законодательстве и работе Сейма. Поэтому депутатами Сейма могут стать лица, которым не хватает понимания работы депутата и ее значения.
В инициативе указано, что работа депутата требует высокой квалификации и депутаты должны быть специалистами со знаниями, как структурированно добиться благосостояния страны. Поэтому необходимо установить минимальный уровень образования, который позволяет участвовать в выборах в Сейм. Таким пунктом должна быть дополнена 5-я статья 1-й главы закона о выборах в Сейм.

Видимо, многие согласны с этим мнением, потому что за три дня инициатива набрала более 2700 голосов.
Напомним, что на предстоящих выборах в Сейм зарегистрировалось наибольшее количество партий с 2006 года – 19 списков.

Хотя количество кандидатов, подавших заявки в этом году, является самым высоким, их уровень образования – один из самых низких.
По словам политолога Илги Крейтусе, низкий уровень образования и безработица среди кандидатов свидетельствуют о том, что партии на самом деле не понимают, чем они хотят заниматься и каково их место в обществе.
Лента новостей
0