Минфин Латвии не поддерживает идею снижения НДС на лекарства

© Pixabay / HayleybarcarМедицинские препараты в аптеке
Медицинские препараты в аптеке - Sputnik Латвия, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Ранее Минздрав подготовил отчет о финансовой доступности лекарств, который должен был быть рассмотрен правительством после утверждения, однако из-за множества возражений отчет, возможно, придется пересмотреть
РИГА, 5 сен — Sputnik. По мнению Минфина, предложение Минздрава о снижении налога на добавленную стоимость на лекарства необоснованно. К лекарствам уже применяется пониженная налоговая ставка в размере 12%, поэтому предложение снизить ее до пяти процентов концептуально несостоятельно, считают в Минфине.
В отчете Минздрав предлагает несколько вариантов снижения расходов граждан на лекарства. Одно из предложений – снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с нынешних 12 до 5%, тем самым уменьшив цену лекарств. Авторы отчета отметили, что ставка НДС снижена и в соседних Эстонии и Литве. Расчеты по снижению налоговой ставки показывают, что годовой доход уменьшится примерно на 30 миллионов евро.
Общественный пляж на Кипсале - Sputnik Латвия, 1920, 04.07.2022
Пока нет единого регламента утилизации лекарств, люди купаются в антибиотиках
В отчете в целом упомянуто пять способов снижения стоимости лекарств. Среди этих предложений также есть инициатива по определению допустимой надбавки оптовика не в процентах от цены производителя, а на фиксированном уровне, например, для лекарств стоимостью свыше 200 евро надбавка оптовика не должна превышать шести евро – так же, как это установлено в Литве и Эстонии. Минздрав также предлагает установить максимально допустимую общую сумму доплаты пациента за компенсируемые лекарства в течение календарного года – 250 евро, выше которой доплата пациента в будущем производиться не должна.
Минфин предложение о снижении ставки НДС на лекарства не поддерживает – ставка уже ниже стандартной. "Льготные ставки вводятся с учетом возможностей и приоритетов государственного бюджета", — подчеркивают в Минфине. Поэтому "пониженную ставку НДС необходимо вводить целенаправленно, точно определив экономический результат, наметив цель, какую предполагается достичь при введении этих ставок, а также дать государству возможность оценить результат введения пониженной ставки в определенный период времени и при необходимости отменить ее, если ее реализация не дала ожидаемого результата".
Как и при разговоре о ставках НДС в других случаях, в том числе на лекарства, Минфин указывает, что вместо снижения НДС, возможно, следует искать другие, более адресные и конкретные меры поддержки. Снижение ставки НДС не всегда позволяет снизить цену конкретных товаров или услуг, в результате чего государственный бюджет проигрывает, а общество не получает ожидаемого снижения цены. Снижение этой ставки принесло бы больше пользы более состоятельным жителям Латвии, поскольку они могут тратить больше, считают в министерстве финансов. Вместо этого надо думать о том, как помочь бедным купить лекарства, уверены в Минфине.
Работа аптеки - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2022
Расширение списка компенсируемых лекарств обойдется Латвии недешево
Лента новостей
0