Разрушен, но не повержен. Хроника последних трех дней жизни памятника Освободителям

© SputnikСнос стелы памятника Освободителям Риги
Снос стелы памятника Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Активного сопротивления сносу памятника Освободителям Риги не получилось - СГБ заранее "устранила" всех активистов, которые могли бы возглавить протест: кого-то посадили, кого-то запугали; однако последствия разрушения монумента правящим еще только предстоит познать
Латвия разделилась на тех, кто улюлюкал и хлопал в ладоши, и тех, кто не мог сдержать слез. Одной части общества очень хотелось унизить другую. И да – они уверены, что это сделали. Но нет – за 30 с лишним лет жители Латвии, говорящие по-русски, привыкли к тому, что их права постоянно ущемляются, и выработали к этому стойкий иммунитет.
А что же с монументом Освободителей Риги от немецко-фашистских захватчиков? Что бы там сейчас ни говорили латышские комментаторы, как бы ни бахвалились тем, что русские испугались, это, конечно, не так. Люди просто трезво оценивали ситуацию – монумент был обнесен забором с середины мая, полицейские и при министре внутренних дел Голубевой действовали жестко – забирали в участок, если люди просто собирались в парке Победы и оказывались там без документов. Что уж говорить про сменившего ее на посту Эклонса, которого и поставили с условием, что он будет действовать жестко и без капли сожаления ко всем, кто только посмеет приблизиться к забору у монумента Освободителям.
В парке Победы снесли стелу памятника Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2022
Латвийский режим снес памятник Освободителям Риги от фашистов
При этом все партии, позиционирующие себя как прорусские, поступили трусливо. Не буду называть никого лично – среди каждой политической силы у меня есть хорошие знакомые и даже друзья, понимаю, что любое решение там принимается не индивидуально. Но и оправдывать не буду. Бороться против сноса нужно было тогда – в марте-апреле, когда только пошли разговоры об этом. Было же очевидно, что националистические партии захотят взять реванш.
Некоторые политики искренне будут бороться за снос советского наследия, но большинство – исключительно для того, чтобы попасть в Сейм, в число сотни счастливчиков. Там хорошо, и на четыре года можно забыть о финансовых трудностях, которые ждут остальной народ Латвии.
Поэтому испуг как бы "наших" партий, что на финишной прямой их снимут с предвыборной гонки, был отчасти оправдан – судьбу памятника было уже не изменить. Но это в августе, а в мае-июне шанс был. Им никто не воспользовался. Так что, уверен, рейтинги у всех прорусских партий сейчас резко поползут вниз. Да и многие люди сейчас говорят, что просто не пойдут голосовать – не видят в этом никакого смысла. И все разговоры, что тогда к власти придут националисты, уже не работают – они и так там, все 30 лет. За которые права русскоязычного населения были окончательно попраны, а снос советских монументов поставил окончательную жирную точку.
А других лидеров, ярких активистов, за кем бы пошел народ в надежде отстоять монумент Освободителям Риги, кто не боялся говорить все, что думает про эту власть, заранее убрали из общественного пространства: одних посадили, других уже продержали в тюремных камерах и выпустили под залог, а кого-то просто предупредили о последствиях любой активности, причем даже в соцсетях.
Мамыкин рассказал о реакции рижан на снос памятника Освободителям - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2022
Видео
Почему рижане боятся выйти к памятнику Освободителям? Мамыкин о реакции на снос
Поэтому в день, когда Рижской думой было определено, что памятник будет снесен в ближайшие дни, оказалось, что никакой реальной силы, которая могла бы участвовать в протестах, нет.
Так уж получилось, стихийный народный протест, о котором сейчас говорят одни с восхищением, а другие – с ненавистью, рождался на моих глазах. Неожиданно появился новый Telegram-канал, в котором стали публиковаться призывы собраться. Списался с активистами, держал с ними связь, поэтому видел, как сложно им давалась организация.
В первый вечер собрать в парке Победы удалось только около 100 человек. Немного, учитывая, что 9 мая к монументу приходили десятки тысяч жителей Латвии. Но уже что-то. Полиция даже немного растерялась, ведь столько было угроз, столько раз говорилось "только попробуйте". Но люди попробовали. Задержанных было немного – единицы, но о начале сопротивления стали говорить.
А тем временем латышские политики подзуживали, называя в соцсетях русскоязычных жителей трусами. Мол, столько было разговоров, что не дадите снести, будете протестовать, и где же вы? Понятно, что власти, националистам нужны были беспорядки, а еще лучше кровь. Как в январе 1991 года, когда в Вильнюсе уже случилось, а в Риге была тишина. Но даже провокация против Рижского ОМОНа не помогла – не вышло второй вильнюсской телебашни.
Поэтому во второй день условного народного протеста, а, по сути, мирной акции против сноса монумента, полицию уже проинструктировали иначе. Тем более что все уже видели кадры поверженных и разорванных строительной техникой в этот день фигур солдат. Иллюзий не осталось даже у самых упертых оптимистов. Но! Приходившие в парк Победы люди снова показали исключительную интеллигентность и спокойствие. Несли цветы, свечи и собирались петь в парке песни военных лет. Но тут уже полицейские получили подробные инструкции – запрещать абсолютно все: собираться группами, класть цветы на землю, зажигать свечи и даже петь. Есть видео, на котором темноту разрывают синие проблесковые маячки полицейских машин, слышны угрозы с требованием расходиться в мегафон и лай собак. Ну точно – кадр из военного фильма, как над людьми издеваются в концлагере. Именно поющих в обычном парке и стали задерживать полицейские. Цифры разнятся, но за три дня было задержано около 30 человек.
Демонтаж скульптуры Родины-матери в парке Победы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2022
Власти сносят памятник Освободителям, невзирая на угрозу раскола населения
А последний день, когда уже сносили стелу, показал градус русофобии и ненависти в обществе. Люди в парке ждали почти семь часов, чтобы увидеть своими глазами падение последнего фрагмента мемориала и потом радостно визжать, хлопать в ладоши и обниматься. Но эпическая фотография при падении стелы в бассейн, из которого как будто выросли крылья ангела, некоторым испортила настроение. Теперь ее так и называют "крылья ангела".
"Я не смогла прийти – работала, когда начали сносить памятник, и когда стелу снесли, я тоже работала. Но если бы пришла, меня бы, скорее всего, упекли, потому что вырвался бы крик наружу: "Бабушка, дедушка, за что вы воевали? – написала мне одна рижанка. – Я смотрела на все это через интернет и плакала. Ощущение в душе образовалось, как будто крылья обломали. Пустота. Но фото с крыльями ангела навсегда останется в памяти. Я и сейчас реву. И всегда буду плакать, вспоминая о нашем памятнике. До последнего надеялась и верила, что, может, его не снесут?! И очень благодарна тем, кто пришел проститься с памятником! Вы за всех нас простились, за тех, кто не смог прийти".
И так говорят вчера и сегодня очень многие. Опустили ли они руки? Конечно нет. И даже активисты не ушли в себя после того, как вчера уже не смогли собрать людей в парке. Людям просто нужно пережить все это, переосмыслить и снова начать бороться за свои права. Да, памятник был разрушен – с этим не поспоришь, но не повержен. Потому что память сильнее бронзовых и каменных скульптур.
Лента новостей
0