Видео

Почему рижане боятся выйти к памятнику Освободителям? Мамыкин о реакции на снос

Подписаться
За 30 лет монумент в парке Победы стал символом единения людей самых разных рациональностей и вероисповеданий, поэтому можно легко представить, какие чувства испытывают жители Латвии сейчас, во время его разрушения
По самым скромным подсчетам, к памятнику Освободителям ежегодно на 9 Мая приходил каждый третий рижанин, заявил экс-депутат Европарламента Андрей Мамыкин. Сегодняшнее горестное утро началось с того, что с постамента свалили скульптуру Родины-матери, накануне были варварски разломаны фигуры трех солдат-красноармейцев.
Власти Латвии теперь запугивают население страны уже не только на словах, но и на деле: полиция задержала десятки человек из тех, кто пришел накануне к теперь уже снесенному монументу Освободителям Риги. При этом президент Латвии Эгилс Левитс в открытую призвал изолировать всех русскоязычных жителей Латвии от остального общества.
Ситуация возле парка Победы в Риге, где начат демонтаж памятника Освободителям - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2022
Эксперт заявил о геноциде в словах президента Латвии в адрес русскоязычных
Как простые рижане реагируют на снос советского воинского монумента? Почему люди боятся выходить к памятнику? Насколько расколото сейчас общество в Латвии? Кем является латвийский президент на самом деле и что стоит за его скандальными заявлениями?
Лента новостей
0