Латвийский режим снес памятник Освободителям Риги от фашистов

© SputnikВ парке Победы снесли стелу памятника Освободителям Риги
В парке Победы снесли стелу памятника Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Главный символ Победы в Великой Отечественной войне в Латвии - стела в парке Узварас - сегодня была демонтирована
РИГА, 25 авг — Sputnik. В Риге в парке Победы 25 августа снесен центральный элемент монумента Освободителям города от немецко-фашистских захватчиков – 79-метровая стела. Снос всех элементов мемориального ансамбля занял три дня.
Работы по демонтажу начались 22 августа, когда в парк пригнали тяжелую строительную технику. На следующий день снесли скульптуры трех солдат, сегодня, 24 августа, повалили скульптуру Матери-Родины.
Снос стелы транслировали в прямом эфире. Момент падения некоторые из пришедших наблюдать лично за сносом памятника встретили радостными возгласами, политики-националисты делятся в соцсетях своими фотографиями на фоне парка, латыши выкладывают снимки момента падения стелы с приготовленным для празднования шампанским на заднем фоне.
© SputnikВ парке Победы снесли стелу памятника Освободителям Риги
В парке Победы снесли стелу памятника Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2022
В парке Победы снесли стелу памятника Освободителям Риги
Пришли к парку в этот день и те рижане, которые выступают против сноса монумента. Официальную акцию протеста власти Риги накануне не разрешили провести партии Русский союз Латвии. Решение было оспорено, но Административный районный суд признал законным решение о запрете провести акцию протеста.
12 мая Сейм принял законопроект, предусматривающий прекращение действия 13-й статьи латвийско-российского договора, обеспечивающего сохранность мемориальных сооружений. Таким образом Сейм снял юридическое препятствие на пути к сносу памятника в Пардаугаве. Непосредственно решение снести памятник-Освободителям Сейм принял 16 июня, утвердив в окончательном чтении Закон "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики". Закон предусматривает снос не только монумента в Риге, но и других советских памятников, мемориальных досок и объектов.
Мамыкин рассказал о реакции рижан на снос памятника Освободителям - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2022
Видео
Почему рижане боятся выйти к памятнику Освободителям? Мамыкин о реакции на снос
В законе установлен срок сноса памятника — объект должен быть демонтирован до 15 ноября 2022 года. Чтобы процесс демонтажа уложился в сроки, законодатели в виде исключения упростили процедуру проведения Рижской думой конкурса на исполнение строительных работ.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя снос памятника, ранее заявила, что от выполнения задачи по уничтожению исторической памяти власти Латвии не остановит даже угроза раскола в обществе.
"Учебники они уже переписали, документы переиначили, общественное мнение молодого поколения контролируют. Участники боевых действий, работники тыла, узники концлагерей в основном ушли. Остались только визуальные памятники, которые несли информацию об этой исторической линии", - отметила Захарова.
© SputnikВ парке Победы снесли стелу памятника Освободителям Риги
В парке Победы снесли стелу памятника Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2022
В парке Победы снесли стелу памятника Освободителям Риги
Посол РФ в Латвии Михаил Ванин заявил накануне, что дипмиссия подготовила предложения по ответным мерам на снос советских памятников в Латвии. "Мы свои соображения и предложения отправляем в Москву... (Меры носят) как дипломатический, так и экономический характер", - сказал посол.
Лента новостей
0