"Нас их договоры не интересуют": правительство пытается "отжать" газ из Инчукалнса

© Sputnik / Sergey MelkonovИнчукалнское подземное газохранилище
Инчукалнское подземное газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 26.08.2022
Подписаться
События последних недель наглядно показывают, как деградировали отношения между правительством и предприятием Latvijas gāze
РИГА, 26 авг — Sputnik, Дмитрий Олейников. Правительство Латвии намерено зарезервировать для нужд домохозяйств запас газа в Инчукалнском газохранилище, уже проданный компанией Latvijas gāze (LG) другим клиентам. Политическое противостояние между премьер-министром и LG усиливается по мере приближения выборов в парламент.
Отношения между предприятием Latvijas gāze (где собственником более 30% акций является российский концерн "Газпром") и правительством Латвии заходят в тупик.
Некоторое время назад через Сейм были проведены поправки к "Закону об энергетике", инициированные правительством, согласно которым Latvijas gāze должно зарезервировать из принадлежащего ему объема газа в Инчукалнсе определенное количество газа для обеспечения латвийского потребления. Параллельно министр экономики Илзе Индриксоне проинформировала общественность о том, что с учетом сделанных через Latvenergo закупок газа в ПХГ более чем достаточно для потребления в Латвии. Но затем оказалось, что это не так.
Сначала оппозиционные политики "раскопали" информацию о том, что среди покупателей сжиженного газа в Клайпеде Latvenergo не значится. Это могло означать только одно – правительство смирилось с необходимостью обойти придуманные им самим законы – и закупить газ в России. Факт закачки кстати подтвердили и в Latvijas gāze.
Рижская ТЭЦ 2 - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2022
Latvenergo запускает ТЭЦ-2 и продает газ юридическим лицам: откуда поставки?
Председатель правления Latvijas gāze Айгарс Калвитис в официальном заявлении компании сообщил: "Доступный объем природного газа в Инчукалнском подземном хранилище газа на момент распространения настоящего сообщения составляет 0,45 терраватт-часа. Важно отметить, что природный газ, который хранится в мощностях хранилища Latvijas Gāze в Инчукалнском подземном хранилище газа, в размере 1 миллиона 30 тысяч мегаватт-часов зарезервирован для других коммерсантов, согласно заключенным долгосрочным договорам поставки. Учитывая упомянутое, на 31.08.2022 г. доступный объем природного газа составит 0,29 террават-часа". Глава Latvijas gāze добавляет, что, поскольку закачка газа в Инчукалнс по трубопроводу в августе не проводилась, реальный запас газа может быть еще меньше.
Упомянутые цифры сильно меньше того объема, на который рассчитывает премьер-министр Латвии, говоря о том, что страна на зиму обеспечена газом. Только на нужды домохозяйств необходимо 1,15 террават-часа, и они, уверен премьер, в распоряжении Latvijas gāze есть. Ну а то, что этот газ уже выкуплен другими предприятиями и не может быть передан Латвии – его не волнует, он так и заявил в интервью латвийскому телеканалу TV3: "Latvijas gāze хранит в Инчукалнсе 1,7 терраватт-часа газа. Чтобы нам обеспечить домохозяйства, нам необходимо 1,15 терраватт-часа. Так что, у них газа больше, чем необходимо. Мы приняли решение, и оно абсолютно законно, наложить обязательство на Latvijas gāze – и это никакая не национализация, а своего рода арест – чтобы газ, который нужен нашим домохозяйствам, не мог быть никуда продан. И какие они там у себя заключают договоры – меня это мало интересует…".
При нехватке аргументов, почему Latvijas gāze должен отдавать чужой газ, премьер Латвии перешел в том же интервью к излюбленной практике навешивания ярлыков. По его словам, выкупить Инчукалнское подземное газохранилище у российской стороны удалось, теперь дело за Latvijas gāze: "Уже во время работы нынешнего правительства мы полностью выкупили акции у "Газпрома" в Инчукалнском газохранилище, и теперь его контролирует государство. Последнее, что осталось, это предприятие с обманчивым названием Latvijas gāze. Правильнее его было бы назвать "Газпром газе". Раньше это предприятие вело себя как хозяин, ногами открывая дверь, заказывая музыку, под которую все танцевали. Но теперь вечеринка заканчивается".
Следует отметить, что в последние дни предприятие Latvijas gāze уже столкнулось со случаями появления сюжетов в "независимых СМИ", которые задаются вопросом – как может в собраниях акционеров латвийского предприятия принимать участие представители российской стороны в условиях санкций против России? Цель очевидна – объявить нелигитимным с точки зрения латвийского законодательства решения, которые сейчас принимаются на предприятии. Здесь Latvijas gāze отметило, что никакие санкции не распространяются на участие представителей российских акционеров в управлении предприятием и процессе принятия решений.
Инчукалнское газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2022
На закупку газа в резерв правительство выделило 193 миллиона евро
На следующей неделе Сейм должен утвердить решение кабмина о выделении из бюджета более 190 миллионов евро для закупки в Инчукалнс 0,9 терраватт-часа газа. По версии премьер-министра, этого запаса (с учетом того, на что он претендует в Latvijas gāze) должно хватить на отопительный сезон и предприятиям Латвии. По версии Latvijas gāze, упомянутого объема едва хватит только домохозяйствам. Правда, возникают большие сомнения в том, что правительство постарается обеспечить жителей газом – скорее, речь идет о том объеме, который будет выделен на обеспечение деятельности стратегических предприятий. А проблемы домохозяйств останутся за скобками, но это уже после выборов…
Latvijas gāze, в свою очередь, направило заявление в Комиссию по регулированию общественных услуг с намерением отменить выравненный платеж для пользователей. Соответствующее решение комиссия должна принять до 15 сентября (за две недели до выборов в парламент), и нет причин не подтверждать решение Latvijas gāze. Правда, на практике это означает только одно: счета за газ для латвийских пользователей взлетят вверх единомоментно. Ведь по выравненному платежу повышенное потребление в холодное время года компенсируется счетами в летний период. Сейчас платить придется по факту. За две недели до выборов в парламент вопрос становится крайне болезненным для правительства Кариньша. Ну а с 1 января 2023 года, и такое решение принял Сейм Латвии, страна намерена полностью отказаться от закупок газа в России. Понятно, как реализация этого решения на практике повлияет на ценообразование.
Лента новостей
0