На закупку газа в резерв правительство выделило 193 миллиона евро

© Sputnik / Sergey MelkonovИнчукалнское газохранилище
Инчукалнское газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Сколько именно газа накоплено у Латвии перед началом отопительного сезона – остается неизвестно
РИГА, 24 авг — Sputnik, Дмитрий Олейников. Правительство выделило 193 миллиона евро на пополнение стратегического запаса природного газа в подземном хранилище в Инчукалнсе.
Средства были выделены по решению кабинета министров из средств на непредвиденные случаи. Согласно "Закону об энергетике" должен быть создан запас газа, необходимый для обеспечения непрерывного снабжения потребителей в условиях кризиса. После заседания кабмина министр экономики Илзе Индриксоне сообщила, что упомянутая сумма выделяется на закупку 0,9 терраватт-часа газа у Latvenergo, которое, согласно решению правительства, отвечает за обеспечение страны газом в необходимом количестве. Из слов министра выходит, что предусмотрена и вторая закупка – когда вторая часть природного газа для стратегического резерва будет закачана в Инчукалнс, и государство рассчитается с Latvenergo после этого.
Рижская ТЭЦ 2 - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2022
Latvenergo запускает ТЭЦ-2 и продает газ юридическим лицам: откуда поставки?
Примерно месяц назад Индриксоне (а также премьер-министр Кариньш) утверждали, что запасов газа, находящихся в Инчукалнсе, хватит Латвии, чтобы спокойно перезимовать. При потреблении прошлого года в размере 12 террават-часов, министр оценивала латвийские запасы газа в 11,6 терраватт-часа. Однако картину теплой будущей зимы разрушило официальное заявление Latvijas gāze. Руководитель предприятия Айгарс Калвитис сообщил, что, по состоянию на 31 авугста 2022 года, доступный (Латвии) объем природного газа составит 0,29 терраватт-часа. Вообще запасов больше, но они зарезервированы для других коммерсантов, согласно заключенным долгосрочным договорам о поставках. Кроме того, председатель правления Latvijas gāze сообщил: "Учитывая обстоятельство, что в рамках августа месяца было невозможно приобретение запланированного объема природного газа поставками по трубопроводу, АО Latvijas Gāze указывает, что доступные объемы природного газа на 31.08.2022 г. будут меньше".
Инчукалнское подземное газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 12.08.2022
Газ Latvijas gāze могут национализировать
Итоговый объем сильно отличается от того, о котором ранее сообщала министр экономики. Да и с учетом последней закупки в 0,9 терраватт-часа, картина не сильно изменится, учитывая наступление холодного времени года. Источники поставки газа также не называются – но методом исключения (как ранее выяснилось, в списках клиентов Клайпедского терминала СПГ латвийские компании не значатся), возможно, Латвия продолжит закупать газ в Инчукалнс наиболее простым и доступным способом – у России через трубопровод. Летом закупки уже производились "через посредника", в обязанности которого, очевидно, входила конвертация выделенных правительством евро на рубли, как того требуют условия поставок с российской стороны. Однако Сейм уже принял закон о том, что с 1 января 2023 года покупка газа из России должна прекратиться полностью. Как это повлияет на цену на газ, и вообще на его доступность, прогнозировать не сложно.
На последнем же заседании кабинет министров также утвердил условия поддержки энергоемких предприятий. Компаниям-производителям обещано компенсировать рост цен на энергию, в случае если она вырастет вдвое, по сравнению с прошлым годом, а доля энергоресурсов занимает более 10% в структуре расходов предприятия. Также для всех предприятий Латвии будет отменена оплата услуг по распределению электроэнергии, которая включается в счета отдельной позицией.
Интересно, что помощь правительства, как заявила министр экономики, не будет распространяться на те предприятия, которые будут покупать природный газ из Инчукалнса.
Лента новостей
0