Latvenergo запускает ТЭЦ-2 и продает газ юридическим лицам: откуда поставки?

© Sputnik / Дмитрий ДубинскийРижская ТЭЦ 2
Рижская ТЭЦ 2 - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Latvenergo впервые с 24 февраля запустила ТЭЦ; накануне цена на электроэнергию достигла 4000 евро за мегаватт-час
РИГА, 18 авг — Sputnik. Рекордные йены на электроэнергию вынудили Latvenergo запустить ТЭЦ-2 и начать продажу газа юридическим лицам, сообщили в компании. "Распечатыванию" запасов газа могли способствовать новые договоренности о поставках газа, считает депутат Сейма Вячеслав Домбровский.
Предприятие Latvenergo заявило: хотя стоимость газа и цены на квоты на выбросы CO2 на рынке высокие, жаркая погода, слабый ветер, низкий уровень воды в реках, на которых стоят ГЭС, а также ремонтные работы на нескольких станциях в Прибалтике привели к дефициту выработки электроэнергии в Латвии, Литве и Эстонии. Об этом также свидетельствуют биржевые цены Nord Pool и рекорд, достигнутый в среду.
В компании заявили, что это создает потребность в работе теплоэлектростанций Latvenergo. Ввод станции в эксплуатацию возможен и в настоящее время не несет рисков газоснабжения в зимнее время, так как государство и Latvenergo своевременно обеспечили запасы природного газа и активно продолжают его закупки, заявили в компании. Латвийские домохозяйства обеспечены природным газом на государственном уровне, а Latvenergo предлагает решения для предложения природного газа юридическим лицам на свободном рынке, говорится в заявлении.
"Режим работы ТЭЦ крайне неэффективен, если ей приходится работать всего один час, поэтому сегодня ТЭЦ-2 подготовлена к безопасной и более длительной эксплуатации, и станция уже работает. Работа ТЭЦ была ограничена из соображений национальной безопасности в ситуации, когда во всей Европе ощущается дефицит газа и его предложение находится на критически низком уровне. Целенаправленная работа, имеющиеся запасы и планы закупок позволили Latvenergo пересмотреть ограничения, чтобы начать работу ТЭЦ без ущерба для общей безопасности снабжения", — сказал Мартиньш Чаксте, председатель правления Latvenergo.
Кот на батарее - Sputnik Латвия, 1920, 17.08.2022
Готовность теплоснабжения – теоретическая: компании Латвии оценивают возможные риски
Он добавил, что компания будет также поставлять газ юридическим лицам - до сих пор предложение было ограничено, и некоторые компании не имели возможности покупать газ на свободном рынке.
За первые шесть месяцев 2022 года ТЭЦ произвела 330 493 мегаватт-часа электроэнергии, что на 66,1% меньше, чем годом ранее в этот же период, свидетельствуют данные Augstprieguma tīkli.
Депутат Сейма Вячеслав Домбровский, комментируя ситуацию, заявил, что, возможно, есть новые данные о поставках газа в Латвию. "Судя по всему, только что появились новые новости о поставках газа. Иначе зачем было допускать такие космические цены?" - написал политик в соцсетях.
Лента новостей
0