Целые отрасли в Латвии опасаются коллапса из-за цен на газ, а им советуют менять лампочки

© Foto : baltnews.lvИнчукалнское газохранилище
Инчукалнское газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Самая тяжелая ситуация складывается в промышленности, которая в значительной степени зависит от стоимости энергоресурсов, а они (особенно природный газ) дорожают с невиданной скоростью
РИГА, 25 авг — Sputnik. Рост цен на энергоресурсы превзошел худшие ожидания латвийских предприятий, и без государственной поддержки многие предприятия могут закрыться, заявляют в Латвийской конфедерации работодателей, передает Латвийское радио 4.
"Предприятия считали, что энергоресурсы подорожают в два-три раза. Но в реальности удорожание будет десятикратным, особенно для предприятий, которые работают на газе и не имеют возможности быстро перейти на альтернативное топливо. Это огромный рост, и он требует немедленных действий", - заявил глава конфедерации Андрис Бите.
Калькулятор - Sputnik Латвия, 1920, 05.07.2022
Аналитик прогнозирует спад промышленности в Латвии уже с июля
По его словам, с наступлением зимы перед латвийскими предприятиями встанут три вопроса. Первый — как быстро перейти на энергоносители, которые дорожают не так стремительно (скажем, в 3-5 раз, а не в 11, как природный газ). Во-вторых, как сэкономить электроэнергию. В-третьих, как пережить все это в условиях рецессии, которая, видимо, ждет и экспортный, и внутренний рынок.
"Сейчас нам нужно точно определить предприятия, для которых будущий зимний период станет вопросом выживания, и помочь им. Но не "вертолетным" принципом финансирования, а точечным: сейчас мы обобщаем данные, разрабатываем правила, составляем списки предприятий и определяем, о каких суммах пойдет речь. Пока мы только в начале процесса, но действовать нужно очень быстро", — заявил Бите.
Глава правления финансовой института развития Altum Рейнис Берзиньш также признает, что ряд предприятий ждут непростые времена – особенно в промышленности, как уже указывал Бите, а также – в строительстве.
"Рост стоимости энергоресурсов уже сильно повлиял на ценообразование, сама доставка материалов стоит теперь существенно дороже. Речь уже об удорожании не на 5-10%, а на 20-30%. Это, в свою очередь, отразится на ценах, что приведет к еще большему росту зарплат, который только усугубит инфляцию. Нынешние счета, которые мы только начинаем получать, еще не так сильно отражают рост тарифов. Если все суммировать, то зимой нас ждет, что называется, идеальный шторм", — считает Берзиньш.
Глава Altum отметил, что компаниям нужно срочно заниматься повышением энергоэффективности - использовать солнечные панели, заменять лампы накаливания на светодиодные.
Берзиньш отметил, что компаниям доступны различные инструменты на пути к этой цели, включая гранты. А также рассмотреть возможность взятия кредита.
"Разумеется, они не бесплатны, есть процентная ставка, но на фоне нынешнего роста тарифов слишком долгое ожидание гранта может слишком дорого обойтись", — пояснил он.
Лента новостей
0