Газ Latvijas gāze могут национализировать

© Sputnik / Sergey MelkonovИнчукалнское подземное газохранилище
Инчукалнское подземное газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Latvijas gāze обязана обеспечить резерв газа в 1,15 тераватт-часа для домохозяйств. Но у компании есть коммерческие контракты, а с 1 января закупка газа в РФ будет запрещена; имеющегося у LG объема на всех, видимо, не хватит
РИГА, 12 авг — Sputnik. В Латвии продолжается полемика о том, сколько газа на самом деле находится в Инчукалнском хранилище и выполняет ли компания Latvijas gāze задачу правительства по резервированию природного газа для латвийских домохозяйств, сообщает TV3.
Руководство Latvijas gāze ранее указывало, что не сможет до конца августа выполнить требование правительства о резервировании газа для населения на зиму в объеме 1,15 тераватт-часа. В Инчукалнском ПХГ такого объема нет. Однако ответственный за газовую систему оператор Conexus Baltic Grid заявил, что принадлежащий Latvijas gāze ресурс в хранилище находится в объеме, достаточном для домохозяйств.
"Газа у Latvijas gāze физически больше, чем указано в этих правилах. Все домохозяйства будут обеспечены газом, об этом беспокоиться не надо. Газа будет достаточно", — подчеркивает Улдис Барисс, председатель правления Conexus Baltic Grid.
Министр экономики Илзе Индриксоне указала: если Latvijas gāze намеревалась продать большую часть газа кому-то другому, вместо того, чтобы отвести 1,15 тераватт-часа домохозяйствам, это не проблема государства. Latvijas gāze имеет статус государственного торговца, и от нее ожидается выполнение требований закона – приоритетом является снабжение домашних хозяйств.
"Любой шаг, не соответствующий задаче, указанной в законе, контролируется регулятором. Они оценят ситуацию и, конечно, могут наложить штраф за неисполнение обязательства, нарушения", — пояснила министр экономики Илзе Индриксоне.
Инчукалнское подземное газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 11.08.2022
"Кариньш врет про газ!" Отказ Latvijas gāze обеспечить резерв взбудоражил политиков
Государство имеет технические рычаги для ограничения свободы действий Latvijas gāze. Поправками к закону правительство возложило на Conexus Baltic Grid обязанность не допускать, чтобы "кран для выкачки" открывался, когда этого захочет Latvijas gāze.
"Latvijas gāze как публичный торговец не может продавать весь свой объем газа кому-либо еще, если не обеспечил минимальный объем, определенный в правилах. Поэтому как оператор хранилища мы можем ежедневно отслеживать, так как все операции с запасами происходят с использованием нашей торговой системы и физического оборудования", — подтвердил Улдис Барисс.
Поскольку подтверждено, что в Инчукалнском ПХГ у Latvijas gāze имеется достаточный объем для нужд домохозяйств, нет необходимости обращаться к Latvenergo.
Предприятие через Клайпедский терминал закачало в ПХГ закупленный в Норвегии, США и Катаре газ для производства электрической и тепловой энергии на тепловых электростанциях.
"Если возникнет ситуация, при которой Latvenergo придется взять на себя портфель бытовых потребителей, это будет обеспечено. Концерн постоянно осуществляет дополнительные закупки природного газа, закупки были осуществлены в июне, июле и августе, а также организуются дополнительные закупки в последующие месяцы. Подчеркнем, что у Latvenergo нет договоров на закупку природного газа с предприятиями России, Беларуси", — говорится в сообщении Latvenergo.
Эксперт в области энергетики Гунарс Валдманис положительно оценивает принятые правительством решения по резервированию объема газа, необходимого домохозяйствам, и недопущению его выкачки из хранилища. С другой стороны, у Latvijas gāze могут возникнуть юридические проблемы с крупными потребителями, которые не получат газ, так как его придется направить домохозяйствам.
"Я полагаю, что может встать вопрос о компенсациях, если этот определенный объем ресурсов кому-то принадлежит. В принципе, нормативные акты предусматривают компенсацию за балансировку. Чтобы это было достаточно справедливое решение, чтобы не было национализации. Это может оказать разрушительное, неприятное влияние на рынок", — говорит Валдманис.
Министр экономики заявила, что государство не будет выплачивать Latvijas gāze никаких компенсаций. В случае возникновения дефицита газа при обеспечении коммерческих клиентов, Latvijas gāze следует закупать ресурсы у других источников.
Лента новостей
0