Засуха обнажила прошлое Европы: какие тайны хранятся на дне

© Sputnik / Борис Кавашкин / Перейти в фотобанкПустыня
Пустыня - Sputnik Латвия, 1920, 21.08.2022
Подписаться
От римских лагерей до деревень-призраков и погибших судов времен Второй мировой войны - понижающийся уровень европейских рек показал, что скрывается на их дне
РИГА, 21 авг — Sputnik. Европейские реки пересыхают из-за разрушительной засухи, которая, по мнению ученых, может оказаться самой сильной за последние 500 лет, и их отступающие воды обнажают давно скрытые артефакты, пишет The Guardian.
"Если увидишь меня, плачь" — гласит надпись на камне, найденном в реке Эльба недалеко от города Дечин на севере Чехии, недалеко от границы с Германией.
Это один из так называемых "голодных камней" Центральной Европы. Они предназначения для того, чтобы предупредить о голоде и лишениях, которые следуют за падением уровня воды в реках.
Пустыня - Sputnik Латвия, 1920, 16.07.2021
"Виноваты жара и засуха": синоптиков удивила необычная морковь из Эстонии
Самая ранняя читаемая дата на Дечинском камне - 1616 год. Следы надписей, относящихся к гораздо более ранним засухам, в том числе 1417 и 1473 годов, со временем в значительной степени стерлись. Также зарегистрированы десять более поздних засушливых лет, между 1707 и 1893 годами.
Большинство "голодных камней" в этом году стали видны на Эльбе, которая течет с севера современной Чехии через Германию. Другие появляются на Рейне, Дунае и Мозеле.
Но это далеко не единственные археологические артефакты, вновь увидевшие свет этим засушливым летом.
Самая длинная река Италии - По, уровень воды в которой находится на 70-летнем минимуме, обнажила остатки древней деревушки в Пьемонте. метровую грузовую баржу, затонувшую во время Второй мировой войны, нацистский военный автомобиль, а недалеко от Мантуи - 450-килограммовую бомбу.
В Ломбардии из русла реки Ольо поднялись фундаменты деревянных зданий, относящиеся к бронзовому веку, а на высохших участках озера Комо появились череп оленя возрастом в сто тысяч лет и останки гиен, львов и носорогов.
Саперы МЧС разминируют немецкую баржу в Балтийском море - Sputnik Латвия, 1920, 17.09.2020
Тысячи снарядов подняли с затопленной на Балтике немецкой баржи
В Риме отступающий Тибр обнаружил руины моста, который, как считается, был построен в первом веке для императора Нерона, чтобы ему было легче посещать свои владения на правом берегу реки, в том числе виллу своей матери Агриппины.
В Сербии уровень воды в Дунае упал до самого низкого уровня почти за столетие, обнажив обломки более 20 начиненных взрывчаткой немецких военных кораблей, затопленных во время Второй мировой войны недалеко от Прахово.
Асередо, небольшой испанский городок недалеко от границы с Португалией, был затоплен рекой Лима в 1992 году, чтобы освободить место для водохранилища Альто-Линдосо, но этой весной вновь увидел дневной свет.
Испаряющееся водохранилище Ас-Кончас обнажило Аки Кверкеннис, римский форт, построенный между 69 и 79 годами нашей эры, но заброшенный примерно в 120 году нашей эры. Это место исчезло под водой в 1949 году.
Также в Галисии воды водохранилища Белесар, построенного в 1963 году и в настоящее время заполненного на 39%, обнажили затопленную деревню, позволив всем желающим прогуляться по ее улицам. В Эстремадуре из водохранилища Сихара появился мост XV века, а в Каталонии - затопленная церковь Сан-Рома-де-Сау XIX века.
Отдыхающие в парке в Краснодаре - Sputnik Латвия, 1920, 19.07.2022
Смертельная жара душит в объятиях Европу
В Германии теперь можно дойти пешком до затопленной деревни Берих. С 1913 года она находилась под водой на глубине 12 метров, и бывали в ней только дайверы.
В Швейцарии таяние ледников раскрыло более ужасные тайны: на леднике Чессен в южном кантоне Вале были найдены человеческие останки, предположительно 1970 годов. Полиция уже составила список людей, пропавших без мести в этом районе с начала XX века.
А в Норвегии отступающий лед обнажил шерстяную тунику железного века, сандалии в римском стиле и стрелу, возраст которой оценивается в 1300 лет.
Лента новостей
0