Россияне владеют 10 тыс. объектов недвижимости в Латвии: что будет при запрете виз и ВНЖ?

© Sputnik / Sergey MelkonovЖилой комплекс Park Residences
Жилой комплекс Park Residences - Sputnik Латвия, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Россияне активно скупали недвижимость в Латвии, взвинтив цены, теперь жилье придется продать с дисконтом
РИГА, 20 авг — Sputnik. Антироссийская риторика Прибалтики может подтолкнуть граждан России к продаже недвижимости, которой они владеют в этих странах. Речь в первую очередь о Латвии, где россияне покупали недвижимость, чтобы получить вид на жительство. Исход россиян может спровоцировать коррекцию рынка на 10-15%, но пока массовых продаж не наблюдается, пишет Forbes.
МВД Латвии разработало поправки к закону "Об иммиграции", которые предусматривают до 30 июня 2023 года прекратить выдачу повторных срочных видов на жительство гражданам России и Беларуси. В настоящее время переходные положения закон "Об иммиграции" предусматривают ограничение на выдачу первичных срочных видов на жительство для граждан России и Беларуси. Также Латвия приостановила выдачу виз россиянам, за исключением случаев, когда им нужно прибыть в Латвию на похороны близких родственников.
Страны Прибалтики громче всех в ЕС требуют полного запрета на выдачу шенгенских виз россиянам.
Такая ситуация может подтолкнуть граждан России, купивших недвижимость в Прибалтике, к решению избавиться от нее, говорится в статье.

Латвия - основная локация для россиян в Прибалтике

По данным портала для международного поиска недвижимости Prian.ru, количество объектов, приобретенных в Латвии ради ВНЖ, за все время действия программы (с 2010 года) составило не более 4500. В Эстонии россияне совершали в среднем 150 сделок с недвижимостью в год, в Литве количество сделок еще меньше, таким образом, именно Латвия была основной локацией для покупки недвижимости гражданами России. В 2020 году Латвия выдала более 5500 первичных ВНЖ иностранцам, более половины из них получили граждане России, Беларуси и Украины.
Флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2022
Латвия остановит повторную выдачу ВНЖ до 30 июня 2023 года: как остаться в стране
"Общее число объектов, принадлежащих гражданам России, в Латвии превышает 10 000. При этом в среднем за год в Латвии заключается около 50 000 сделок с недвижимостью, так что, если значительное количество граждан России решат избавиться от своей недвижимости, это будет значимая для рынка доля", — объясняет главный редактор Prian.ru Филипп Березин.
"Пока мы не понимаем, сколько россиян приняли решение выйти из активов в связи с социальным напряжением, обнулением ВНЖ, сложностями с визой. Но если их будет много, то это приведет к коррекции рынка на 10-15%", — считает президент AREA Николай Винидиктов.
"Большинство еще не готовы продавать недвижимость. Поскольку цены сильно росли в последние годы, здесь (в Латвии) были попытки воспользоваться ситуацией: местные риелторы или просто частники предлагали быстро выкупить квартиры у россиян, разумеется, с дисконтом, но в формате "за наличные и прямо завтра", но желающих почти не было", — рассказывает частный риелтор.

Трудности про продаже

У российских владельцев латвийской недвижимости могут возникнуть трудности, если они решат продать свои активы, причем связанные как с недавно введенными ограничениями, так и с рыночной ситуацией, считают эксперты.
Определенная часть собственников, видимо, уже рассматривает возможность продажи. "Растет количество российских собственников, которые обращаются с просьбой оценить их недвижимость, но количество таких обращений пока не позволяет говорить о каких-то критичных для рынка явлениях. Понятно, что этот тренд будет толкать цены вниз, но не кардинально. Везде есть собственники, готовые к дисконтам, но они не делают особенной погоды", — говорит Винидиктов из AREA.
В последние годы рынок рос, 2021 год был для Латвии рекордным по количеству сделок — более 59 000, а цены прибавили от 10% до 20% в зависимости от типа жилья. "Цены в столице составляют в среднем от 40 000 до 50 000 евро за 1-комнатную квартиру и от 90 000 евро за 3-комнатную. За 250 000 евро, которые ранее давали ВНЖ, можно рассматривать уже 5-комнатные апартаменты или виллы в престижной Юрмале", — описывает ситуацию ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич.
"Цены на недвижимость в новостройках последний год растут, в том числе из-за увеличения себестоимости строительства. В Латвии, например, он (рост рынка) составил 22% (июнь 2022-го к июню 2021-го)", — уточняет Березин из Prian.ru.
Многоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37 - Sputnik Латвия, 1920, 29.07.2022
В Латвии из-за высокой цены жилье не могут позволить себе те, кто в нем очень нуждается
Но для продажи придется идти на дисконт, уверены эксперты. "Россияне с середины 2000-х очень активно покупали недвижимость в Риге и особенно в Юрмале (как раз под ВНЖ), взвинтив цены в престижных районах до 5000-6000 евро за квадратный метр. Это были откровенно не рыночные цены, и после 2014 года, в связи с охлаждением политических отношений между странами, спрос на такие объекты упал — и цены тоже. В некоторых проектах в два раза", — объясняет Березин.
"Приобретали часто новое, продавать будут уже на вторичном рынке. Нужно учесть, что, несмотря на то что рынок вырос, спрос за ним не поспевает, и быстро выйти в кеш будет сложно. Рынок дрейфует", — добавляет Винидиктов из AREA.
Существует и вероятность затруднений с продажей, вызванных ограничениями и санкциями. "Уже в 2021 году звучали заявления латвийских властей закрыть программу ВНЖ за инвестиции, а с обострением политической ситуации начались реальные сложности, — объясняет партнер Intermark Real Estate Ирина Мошева. — В апреле в Латвии было заморожено 49 объектов недвижимости россиян, попавших под индивидуальные санкции, на общую сумму свыше 100 миллионов евро".
По ее словам, если латвийская недвижимость оформлена на нерезидента, то на данный момент есть сложности с продажей такого имущества. Банки Латвии отказываются принимать деньги от покупателя с российским паспортом. "Трудности есть, если у человека нет своего счета в латвийском банке. Если же существует активный рабочий счет в латвийском банке, тогда жилье можно продать", — объясняет Мошева. Один латвийский и два российских риелтора подтвердили, что столкнулись с проблемами при проведении сделок из-за позиции латвийских банков.
Из-за этих сложностей, а также из-за желания "остаться европейцем" граждане России пока не спешат расставаться с прибалтийской недвижимостью, полагает один из собеседников Forbes. "Мы не наблюдаем массового исхода россиян с рынка, какой-то паники и желания продать недвижимость "хоть за сколько". Даже при самых неблагоприятных перспективах с продлением инвестиционного ВНЖ, недвижимость будет востребована на внутреннем рынке, у местных граждан на нее есть спрос, притом что бума в строительстве не наблюдается и не прогнозируется", — полагает Мошева.
"Сейчас владельцам недвижимости в Латвии не стоит рубить с плеча, нужно взять паузу. Кто уже не продал, сделает это крайне невыгодно", — добавляет Лашкевич из BuyBuyHouse.
"Мы рекомендуем собственникам, для которых психологически уже сложно там находиться, начинать заниматься продажей. Просто чтобы не дожидаться момента, когда нужно будет решить задачу в кратчайшие сроки, тогда мы просто потеряем на этой поспешности деньги", — отмечает Винидиктов.
Лента новостей
0