Ответят ли националисты за снос памятника Теодору Нетте?

© SputnikПредставители РСЛ провели пикет против сноса памятного камня Теодору Нетте на станции Икшкеле
Представители РСЛ провели пикет против сноса памятного камня Теодору Нетте на станции Икшкеле - Sputnik Латвия, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Снос памятника Теодору Нетте подпадает под статью 243.4 УК РФ
РИГА, 19 авг — Sputnik, Дмитрий Ермолаев. Власти Огрского края снесли памятник советскому дипломатическому курьеру Теодору Нетте. Он погиб 5 февраля 1926 года в железнодорожном поезде на перегоне около станции Икшкиле, защищая диппочту. Именно поэтому 5 февраля отмечается как день памяти дипкурьеров, погибших при исполнении служебных обязанностей. А 10 февраля в День дипломатического работника сотрудники посольства России в Латвии ежегодно возлагали цветы к памятнику в честь Нетте.
Российское посольство в Латвии выразило "решительный протест в связи с совершенным актом надругательства над мемориалом легендарному сотруднику Народного комиссариата иностранных дел СССР".
"Рассматриваем этот недружественный шаг как очередную провокацию, подтверждающую незрелость местных властей в вопросе соблюдения международных обязательств, взятых Латвией в военно-мемориальной сфере", - отметили российские дипломаты.
Памятник Освободителям в поселке Лаубере - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2022
В Огрском крае демонтировали памятник освободителям Лаубере
"Так называемые нацпатриоты уже давно зашлись в беспамятстве и русофобской горячке, они не отдают отчета в своих деструктивных действиях, которые еще больше раскалывают многонациональный и мультиязычный народ Латвии", - подчеркнули в посольстве России.
Хотелось бы в этой связи отметить, что снос памятника Теодору Нетте подпадает под статью 243.4 УК РФ, которая в качестве преступления определяет "уничтожение либо повреждение расположенных на территории Российской Федерации или за ее пределами воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов, либо посвященных дням воинской славы России (в том числе мемориальных музеев или памятных знаков на местах боевых действий), а равно памятников, других мемориальных сооружений или объектов, посвященных лицам, защищавшим Отечество или его интересы, в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов".
Памятник жертвам нацистского террора около Мадлиене - Sputnik Латвия, 1920, 06.07.2022
Последователи СС против жителей Латвии и аистов: памятник в Мадлиене с гнездом птиц снесут
Ведь памятник Теодору Нетте подпадает под понятие "мемориальное сооружение, увековечивающее память погибших при защите Отечества или его интересов".
Как найти виновных и привлечь их к ответственности? Основными соучастниками данного преступления являются 21 депутат Огрской краевой думы, которые 21 апреля этого года вопреки международным обязательствам Латвии приняли решение снести монумент Теодору Нетте, три памятника советским солдатам, офицерам и партизанам, павшим при освобождении Латвии от нацистов (в поселках Лаубере, Мадлиене, Томе), и один памятник жертвам нацистского террора вблизи Мадлиене.
Их имена найти несложно, прочитав на сайте Огрской краевой думы документ о решении снести памятники. В нем голосовавшие за снос единогласно 21 депутат перечислены поименно. Вот их фамилии:
1.Egils Helmanis (Эгилс Хелманис).
2. Gints Sīviņš (Гинтс Силиньш).
3. Dainis Širovs (Дайнис Шировс).
4. Pāvels Kotāns (Павелс Котанс).
5. Toms Āboltiņš (Томс Аболтиньш).
6. Valentīns Špēlis (Валентинс Шпелис).
7. Jānis Siliņš (Янис Силиньш).
8. Dace Māliņa (Даце Малиня).
9. Jānis Lūsis (Янис Лусис).
10. Edgars Gribusts (Эдгарс Грибустс).
11. Andris Krauja (Андрис Крауя).
12. Dace Nikolaisone (Даце Николайсоне).
13. Dace Kļaviņa (Даце Клявиня).
14. Ilmārs Zemnieks (Илмарс Земниекс).
15. Atvars Lakstīgala (Атварс Лакстигала).
16. Raivis Ūzuls (Райвис Узулс).
17. Jānis Iklāvs (Янис Иклавс).
18. Dzirkstīte Žindiga (Дзиркстите Жиндига).
19. Artūrs Mangulis (Артурс Мангулис).
20. Jānis Kaijaks (Янис Кайякс).
21. Indulis Trapiņš (Индулис Трапиньш).
Как привлечь их к ответственности? Сложнее, но тоже возможно. Дело в том, что многие из них путешествуют. Тот же глава Огрского края и видный представитель Национального объединения поклонник эсэсовцев Эгилс Хелманис неоднократно, судя по его биографии, посещал и даже учился в России. Опять же, система международного розыска охватывает даже в нынешних условиях значительное число стран, которые посещают жители Латвии.
Удастся ли привлечь принявших решение о сносе памятника Теодору Нетте националистов к ответственности, покажет время.
Лента новостей
0