Разочарованные Палангой литовцы едут отдыхать в Лиепаю

Пляж в Лиепае - Sputnik Латвия, 1920, 17.08.2022
Подписаться
В Лиепае чище, безопаснее и дешевле, чем на литовских курортах, говорят отдыхающие
РИГА, 17 авг — Sputnik. Отдыхающие из Литвы буквально заполонили Лиепаю. По их мнению, это лучший курорт в Балтии, сообщает Mixnews.lv.
Лиепая без особых усилий переманивает у Паланги отдыхающих и их деньги. В городе не размещают рекламу, не вешают плакаты, кажется, вообще ничего не делают для привлечения литовцев. Сами отдыхающие из Литвы рекламируют курорт среди своих соотечественников, родственников, коллег.
"Литовцев на курорте так много, что может показаться, будто вы находитесь в Литве. Машины с литовскими номерами стоят на каждой улице города. Самое смешное, что литовцы жалуются на то, что в Латвии не говорят по-литовски. В ресторанах не хватает только персонала, который говорил бы по-литовски, все остальное — идеально", – сказала Рута из Вильнюса.
Из иностранных языков Рута знает только русский, но им в Лиепае владеют не все. Она предлагает местным предпринимателям задуматься об этом.
Работа магазина - Sputnik Латвия, 1920, 16.08.2022
Работодатели: ограничить использование русского языка законом - проблематично
"Пляж здесь шире в 3-4 раза, меньше людей, меньше толкотни, больше порядка, – ответила Диана из Каунаса на вопрос, почему с семьей приезжает в Лиепаю четвертый год подряд. - Паланга ни в какое сравнение не идет, это как Париж с Йонавой".
Женщину разочаровали палангские цены, хаос и беспорядок, пугает ее и уровень преступности на литовском курорте.
"Я не знаю, как туда еще ездят люди. В последний раз мы были там в 2017 году, нас обокрали на пляже. Украли очки от солнца, а полиция ничего не предприняла", – говорит она.
Лина с Нерингой из Паневежиса отмечают, что цены в Лиепае ниже, чем на других курортах Литвы и Латвии.
"За ночь в двухместном гостиничном номере мы заплатили 45 евро, где вы видели такие цены в Литве? Точно у моря таких нет".
Пляж в Юрмале - Sputnik Латвия, 1920, 01.05.2021
Люди хотят на море в Латвию, а их гонят в Палангу: кому нужен "балтийский пузырь"
Все пять дней отпуска они ходят поесть в местные кафе и рестораны. Цены здесь, почти как в Паневежисе, но еда вкуснее: "Латыши стараются, у них хорошие рецепты, везде вкусно".
Вита, которая сейчас живет в Лондоне, также бывала здесь не раз. "Тете понравились местные парки, зеленые зоны. Здесь очень красиво, даже в Вильнюсе я не видела такого, хотя очень люблю родной город", – сказала она.
Кроме того, по ее словам, в городе тихо: "Лиепая больше Паланги, поэтому здесь поток туристов так распределяется, что не чувствуешь давки".
Отдыхающие из Литвы отмечают, что пляж в Лиепае чище и ухоженнее, чем в Паланге и Швянтои.
"В Литве на курортах постоянная проблема — туалеты, а здесь они на каждом углу стоят, в Паланге мне не хватает и душей у моря, а в Лиепае они есть, современные, хорошие и бесплатные", – заметил Раймундас из Шяуляя. Его порадовала и возможность заниматься спортом на пляже.
Отдыхающие из Литвы охотно фотографируются и у большой надписи Liepaja. "Остается приятная память, можно показать друзьям", – говорит Сигита из Клайпеды.
Пляж в Юрмале - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2020
Все в Юрмалу: латвийский курорт вошел в десятку лучших для отдыха после пандемии
Многие отдыхающие хвалят Лиепаю за деревянные дорожки, ведущие к морю — они удобны для мам с колясками и инвалидов на колясках. Отдыхающим нравятся и кафе на пляже, где можно купить нормальные блюда, а не фаст-фуд, как в Паланге. Работники местных ресторанов сказали, что к ним приходит много литовцев.
"Раньше было много россиян и белорусов, но сейчас наши основные клиенты — литовцы", – сказал официант ресторана MO Liepaja.
Работницы кафе Boulangerie заметили, что большая часть приезжающих в Лиепаю литовцев не говорит по-английски, да и по-русски эти люди стараются сейчас не говорить. В таких случаях персонал кафе старается общаться с ними на языке жестов, и такое решение оправдывает себя.
Лента новостей
0