В Латвии планируют призывать на службу в армию жителей с двойным гражданством

CC BY 2.0 / 7th Army Training Command / U.S. Army / Markus Rauchenberger / Latvian Army soldierЛатвийский военнослужащий на учениях на полигоне Хоэнфельс, Германия, 23 апреля 2015 года
Латвийский военнослужащий на учениях на полигоне Хоэнфельс, Германия, 23 апреля 2015 года - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Жителей с двойным гражданством также планируется призывать в Службу государственной обороны, сообщили в Министерстве обороны
РИГА, 14 авг — Sputnik. Закон о гражданстве гласит, что гражданин Латвии, получивший гражданство другого государства-члена ЕС или государства-члена Европейской ассоциации свободной торговли, гражданство другого государства-члена НАТО, Австралии, Бразилии или Новой Зеландии, сохраняет свое латвийское гражданство.
Точно так же гражданин Латвии, получивший гражданство страны, с которой Латвия заключила договор о признании двойного гражданства, сохраняет свое гражданство. Гражданство сохраняется и в том случае, если лицо автоматически приобрело гражданство другой страны в результате брака или усыновления.
Учения армии Китая после визита Пелоси на Тайвань - Sputnik Латвия, 1920, 05.08.2022
Видео
Китай показал мощь своей армии на фоне визита Пелоси на Тайвань
По мнению министерства, обязанности гражданина должны быть одинаковыми для всех граждан, соответственно, двойное гражданство само по себе не освобождает от службы в армии.
При этом предусмотрено исключение, то есть в Службу государственной обороны не будут призываться граждане с двойным гражданством, прошедшие военную службу за границей или прошедшие альтернативную службу.
С учетом того, что служба будет проводиться на латышском языке и не отрицая наличие лиц с двойным гражданством без знания латышского языка, министерство заявило, что пригодность каждого потенциального призывника будет тщательно оцениваться.
Министерство также заявило, что с учетом планов граждан в области образования, личного роста и профессиональной карьеры, экономических или семейных жизненных проблем предусмотрен механизм отсрочки призыва, но не позднее чем до достижения лицом 26-летнего возраста.
Гражданин должен будет обосновать просьбу о переносе военной службы, например, будь то учеба в вузе, конкретная профессиональная деятельность и другие важные причины.
Латвийские военнослужащие на учениях на полигоне Графенвер, Германия, 19 октября 2015 года - Sputnik Латвия, 1920, 25.07.2022
Армия Латвии будет изымать транспортные средства граждан в случае войны
Как сообщалось, что Минобороны выступило с предложением постепенно вести в Латвии обязательный военный призыв. Он предусматривает создание в течение пяти лет системы, при которой все граждане Латвии в возрасте от 18 до 27 лет - мужчины и женщины той же возрастной группы - смогут добровольно выбрать один из четырех видов службы: армию, Земессардзе, командирские курсы при вузе или альтернативную службу в МВД, Минздраве, Министерстве благосостояния.
Лента новостей
0