Политолог: кандидатам на выборы в Сейм следует ввести проверку знаний

© Sputnik / Oksana DzadanКниги на латышском языке
Книги на латышском языке - Sputnik Латвия, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Политолог Илга Крейтусе заявила, что уровень образования кандидатов является тревожным фактором, поэтому не помешала бы проверка знаний
РИГА, 9 авг — Sputnik. На предстоящих выборах в Сейм зарегистрировалось наибольшее количество партий с 2006 года – 19 списков. Среди потенциальных депутатов есть представители разных профессий, но в этом году также 58 безработных.
Кандидаты на выборах в 14-й Сейм - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2022
Инфографика
Кандидаты на выборах в 14-й Сейм
По словам политолога Илги Крейтусе, все больше и больше партий "мигрируют", меняют свои названия, и это сбивает избирателей с толку. По ее словам, это может быть тактикой поиска новых возможностей и надежды на получение большей поддержки избирателей. С этническими процессами связаны три партии, годами сохраняющие свои названия на этих выборах, – "Согласие", "Национальное объединение" и "Русский союз Латвии". Стабильность этих партий свидетельствует о важности принадлежности людей по языковому признаку.
Хотя количество кандидатов, подавших заявки в этом году, является самым высоким, их уровень образования – один из самых низких. В Сейм баллотируются 34 человека с основным образованием. Политолог также подчеркнула, что вызывает удивление тот факт, что 58 кандидатов в депутаты не имеют работы.
Крейтусе пояснила, что низкий уровень образования и безработица среди кандидатов свидетельствуют о том, что партии на самом деле не понимают, чем они хотят заниматься и каково их место в обществе.
В этом году партии уделили гораздо больше внимания задачам, которые могут выполнять только органы местного самоуправления. Среди обещаний также заметно много нечестных обещаний, например, в вопросе зарплат, говорит политолог. "Ни одна партия не включила в свою программу разработку механизма расчета заработной платы, получаемой от государства".
Политолог советует избирателям ознакомиться с партийными программами и обратить внимание на то, откуда возьмутся обещанные деньги.
Лента новостей
0