Latvijas gāze не сможет обеспечить хранение нужного количества газа в Инчукалнском ПХГ

© Foto : baltnews.lvИнчукалнское газохранилище
Инчукалнское газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 10.08.2022
Подписаться
В условиях, когда Latvijas gāze не выполняет поставленную задачу, его функции берет на себя государственная энергокомпания Latvenergo
РИГА, 10 авг — Sputnik. АО Latvijas gāze (LG) не сможет с 31 августа 2022 года выполнить установленную законом об энергетике обязанность публичного торговца по хранению необходимого объема запасов природного газа в Инчукалнском подземном хранилище, следует из заявления компании для фондовой биржи Nasdaq Riga.
Согласно закону об энергетике, в ситуации, когда действующий публичный торговец (LG) не выполняет поставленную законом задачу, функции государственного торговца берет на себя и выполняет ГАО Latvenergo.
Поправки к закону об энергетике вступают в силу 11 августа, а запрет на поставки природного газа из России - с 1 января 2023 года. Таким образом, LG по закону запрещено получать природный газ из России, поясняется в сообщении LG для биржи.
Газовая конфорка - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2022
LG передаст акции оператора услуг по распределению газа новообразованной компании
В заявлении указано, что LG в рамках своей экономической деятельности предпринимает необходимые действия для продолжения оказания услуг по поставке природного газа, покупая его у других альтернативных поставщиков.
Поправки к закону об энергетике предписывают государственному торговцу природным газом обеспечить, чтобы в подземном хранилище Инчукалнса не позднее 31 августа каждого года и по 30 апреля следующего года находился объем природного газа, необходимый для потребления домашних хозяйств (связанных пользователей).
Объем природного газа, принадлежащего LG, расположенного в подземном хранилище газа Инчукалнса, в настоящее время составляет 0,75 тераватт-часа (ТВт*ч). С другой стороны, по состоянию на 31 августа объем природного газа, принадлежащего LG, с учетом уже взятых на себя договорных обязательств составит 0,69 ТВт*ч.
Уже сообщалось, что со среды, 10 августа, LG должно поддерживать запасы природного газа в Инчукалнском подземном хранилище газа в размере 1,15 ТВт*ч, которые предназначены для снабжения смежных потребителей или домохозяйств, в соответствии с утвержденным правительством положением о снабжении энергопотребителей при раннем предупреждении и объявлении уровня тревоги.
Также сообщалось, что правительство зарезервировало принадлежащий LG газ в Инчукалнском хранилище для бытовых нужд. Об этом говорил премьер-министр Кришьянис Кариньш. Политик пояснял, что имеющийся в настоящее время в Инчукалнсе газ полностью покрывает потребности Латвии в следующем отопительном сезоне.
Солнечные панели, ветрогенератор и печное отопление частного дома в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2022
Счета за газ выросли в 4 раза. Некоторые латвийцы уже планируют продать дома
Для дополнительной безопасности правительство решило зарезервировать газ в хранилищах, принадлежащих LG, чтобы в условиях высокого рыночного спроса этот газ не перепродавался, а гарантированно оставался в распоряжении латвийских домохозяйств.
Министр экономики Илзе Индриксоне сообщала, что зарезервированный объем составляет 1,15 ТВт*ч газа. Этот объем равен потреблению домохозяйств в прошлом сезоне.
Индриксоне поясняла, что правительство не закупало этот газ, а резервировало его, чтобы гарантировать необходимое количество природного газа для соответствующих потребителей или домохозяйств на следующий отопительный сезон.
Министр экономики добавил, что потребление природного газа в Латвии в предыдущем сезоне составило 6,9 ТВт*ч, и в настоящее время эти потребности покрыты.
Ранее премьер признал, что ведутся переговоры с Литвой о доступности Клайпедского терминала сжиженного газа для латвийских потребителей и с Эстонией, которая вместе с Финляндией строит второй терминал по приему природного газа.
На вопрос, будет ли у кого купить газ, если в Латвии он закончится, Кариньш ответил: если в Латвии закончится природный газ, то он закончится во всем регионе.
Он добавил, что для снижения рисков возможного энергетического кризиса поручил всем министерствам разработать в госуправлении план экономии энергоресурсов.
Лента новостей
0