LG передаст акции оператора услуг по распределению газа новообразованной компании

© Sputnik / Александр ВильфГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Latvijas gāze является единственным владельцем Gaso, с передачей акций оператора системы распределения газа новообразованной компании акционеры смогут продать акции Gaso, оставшись в капитале Latvijas gāze
РИГА, 8 авг — Sputnik. На собрании акционеров компании Latvijas gāze (LG) в понедельник, 8 августа, было принято решение о начале реорганизации предприятия, в результате которого LG передаст 100% акций оператора услуг по распределению газа - АО Gaso - новообразованной компании, говорится в заявлении LG на фондовой бирже Nasdaq Riga.
Акционерный капитал Gaso разделен на 39,9 миллиона акций. В результате реорганизации все акционеры Latvijas gāze станут акционерами новой компании пропорционально их долям в LG, пишет Latvijas Avīze.
Крупнейшими акционерами LG являются российский "Газпром" (34%), фонд Marguerite Gas II.Sarl. (28,97%), немецкая компания Uniper Ruhrgas International GmbH (18,26%) и ООО Itera Latvija (16%). Соответственно, эта же пропорция сохранится и в новой компании, которой перейдут акции Gaso.
Регулятор подачи тепла для батареи - Sputnik Латвия, 1920, 02.08.2022
Латвийцев заботят цены на отопление, а главу Минблага - "Газпром" в капитале Latvijas gāze
Как сообщалось, 27 июня акционеры LG поручили совету директоров компании до 10 августа созвать внеочередное собрание для принятия решения о реорганизации компании путем выделения или уменьшения уставного капитала путем погашения представленных акционерами акций.
Второй вариант заключался в принятии решения об уменьшении уставного капитала компании, в результате чего акционеры в качестве оплаты за переданные акции получили бы принадлежащие LG акции Gaso пропорционально участию в уставном капитале LG.
Уже сообщалось, что пять лет назад — 15 августа 2017 года — акционеры LG поддержали реорганизацию LG путем выделения оператора системы распределения и создания компании Gaso.
Ранее Marguerite Gas II.Sarl. предлагала отделить трейдинговую компанию от LG в качестве дочерней компании, оставив LG в качестве оператора системы распределения, но это предложение не получило необходимой поддержки.
Оборот группы LG в 2021 году составил 583,342 миллиона евро, что в 3,1 раза больше, чем в 2020 году, но прибыль компании уменьшилась в 3,4 раза — до 3,24 миллиона евро.
Оборот Gaso в прошлом году достиг 57,914 миллиона евро, что на 18% больше, чем годом ранее. Прибыль компании увеличилась на 36,4% и достигла 11,545 миллиона евро.
Лента новостей
0