СМИ: Европа решила отнять газ у развивающихся стран

© Foto : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusКлайпедский терминал СПГ
Клайпедский терминал СПГ - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Развивающимся странам стало сложнее покупать газ и СПГ - его перекупает богатая Европа
РИГА, 8 авг — Sputnik. В попытке отказаться от поставок из России Европа отбирает газ у развивающихся стран и провоцирует там энергетический кризис, пишет обозреватель германской деловой газеты Handelsblatt.
По его словам, действия стран Европы, стремящихся обеспечить себя газом, усугубляют страдания миллионов людей в развивающихся странах.
"Значительная часть танкерного флота, который до недавнего времени доставлял СПГ в основном в Азию, теперь направляется в Европу, чтобы компенсировать дефицит газа в регионе. ЕС не должен решать свои энергетические проблемы за счет стран глобального Юга", — говорится в статье.
Флаг Евросоюза на здании в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 27.07.2022
Фальшивая солидарность Европы: страны ЕС не готовы помогать друг другу
В частности, проблемы с электроснабжением уже наблюдаются в Бангладеш и Пакистане.
По данным Neftegaz.RU, в настоящее время Бангладеш переживает энергетический кризис из-за невозможности закупать СПГ на спотовом рынке. Правительство распорядилось о прекращении работы электростанций, работающих на дизельном топливе. Страна начала плановые отключения электроэнергии, чтобы сохранить свои запасы дизельного топлива и природного газа.
Pakistan LNG Limited (PLL) не смогла привлечь какие-либо предложения от поставщиков на своем последнем тендере на поставку СПГ. Импорт бензина, а также дизельного топлива и мазута в Пакистан снизился на 15% по сравнению с предыдущим месяцем. Отсутствие предложений иллюстрирует как масштабы глобального дефицита свободного для продажи СПГ, так и нежелание поставщиков продавать стране, переживающей экономический кризис.
"Желая освободиться от зависимости от российского газа, ЕС вызывает массовые потрясения на мировых энергетических рынках, что особенно сильно ударяет по бедным странам", — отметил обозреватель Handelsblatt.
Автор публикации подчеркнул, что желание Европы найти альтернативные источники не должно осуществляться путем отвлечения энергоресурсов из других частей мира.
Вентиль на газопроводе - Sputnik Латвия, 1920, 03.05.2022
СМИ: Евросоюз хочет заменить российский газ африканским
Сейчас Европа продолжает испытывать давление из-за сохраняющегося напряжения с поставками из России. Экспорт российского газа упал после начала военной спецоперации на Украине: поставки по "Северному потоку" и через украинскую газотранспортную систему значительно снизились, а по "Ямалу — Европе" вовсе прекратились.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что ограничение поставок по "Северному потоку" обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с обслуживанием и ремонтом газоперекачивающих агрегатов немецкой Siemens. Сейчас работу магистрали обеспечивает только одна турбина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что "поляки санкционировали нитку "Ямал — Европа", а Украина остановила одну из двух веток под абсолютно надуманным предлогом".
Лента новостей
0