Компания airBaltic отдает лайнеры и прекращает полеты в Манчестер, Эдинбург и Ставангер

© SputnikСамолет Airbus A220-300 латвийской авиакомпании airBaltic в международном аэропорту Риги
Самолет Airbus A220-300 латвийской авиакомпании airBaltic в международном аэропорту Риги  - Sputnik Латвия, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Шесть лайнеров компания airBaltic отдает в аренду Швейцарии, латвийским пассажирам придется летать на устаревших самолетах
РИГА, 7 авг — Sputnik. По сообщению швейцарской авиакомпании, договор об аренде лайнеров от airBaltic подписан: для предстоящего зимнего периода расписания, чтобы еще больше стабилизировать наши графики полетов и обеспечить еще большую надежность для ваших планов поездок", - говорится в сообщении SWISS.
По данным компании до шести самолетов будут выполнять полеты по сети компании ЕС.
Как ранее сообщалось, сама компания airBaltic тем временем арендует для латвийских пассажиров более старые лайнеры. В том числе - 4 из 5 авиалайнеров у компании Carpatair, на условия полетов в которых неоднократно жаловались клиенты компании. Сама авиакомпания ссылалась на то, что имеющиеся в ее распоряжении авиалайнеры недоступны для эксплуатации по причине задержки или не поставок запчастей для технического обслуживания.
Инструкция по безопасности самолета Airbus A220-300 авиакомпании airBaltic - Sputnik Латвия, 1920, 23.06.2022
"Самолет - старый башмак, места поменяли": рижанин разочаровался в airBaltic
Компания airBalrtic отдает в пользование швейцарцам свои лайнеры на условиях, так называемого, "мокрого лизинга" (авиакомпания (лизингодатель) предоставляет в аренду самолёт, полный экипаж самолёта, техническое обслуживание и страхование (ACMI) другой авиакомпании или другому виду бизнеса, действующего в качестве посредник авиаперелётов (лизингополучатель), который оплачивает управление по часам).
Руководство SWISS уже выразило удовольствие по поводу получения новейших, дружественных к экологии авиалайнеров от латвийской компании. Указывалось также, что лайнеры показали свою надежность и комфорт для пассажиров во время эксплуатации аналогичных лайнеров латвийской компании немецкой компанией Lufthansa во время летнего сезона.
Одновременно, airBaltic заявила о прекращении с осени прямых полетов из Риги в Манчестер. Это удивило экспертов отрасли, поскольку данные рейсы были одними из самых востребованных и заполненных. Кроме того компания не будет летать с сентября из Риги в Эдинбург и Ставангер будут "из-за отсутствия у компании запасных частей для самолетов".
Планируется, что с сентября airBaltic больше не будет летать из Вильнюса в Осло, лондонский аэропорт Гатвик, Дублин и Гамбург.
Также будет меньше рейсов из Вильнюса в Париж, Берлин, Таллин и Ригу. За последние 5 лет латвийская национальная авиакомпания получила от государства вливаний из госбюджета на общую сумму около полумиллиарда евро.
Самолет Boeing 737-36Q авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига - Sputnik Латвия, 1920, 13.05.2022
Латвийская airBaltic ищет 120 пилотов
Лента новостей
0