Обязательная служба в Латвии: кнуты и пряники от министерства обороны

CC BY 2.0 / 7th Army Training Command / Latvian Army soldiersЛатвийские солдаты
Латвийские солдаты - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Реформа военной службы, подготовленная Минобороны, предусматривает для молодежи как бонусы, так и наказание
РИГА, 2 авг - Sputnik. Служба по призыву является самой важной в сфере национальной обороны, считает Минобороны Латвии. В подготовленный ведомством проект реформы военной службы включены и мотивирующие, и карающие инструменты.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил в начале июля о намерении постепенно перейти на систему обязательной военной службы. По его словам, необходимость ввести в стране призыв обусловлена "тяжелым временем". Предполагается, что службе по призыву будут подлежать молодые здоровые мужчины и - в дальнейшем - женщины, а также граждане Латвии, проживающие за границей.
В Минобороны считают, что молодежь привлечет возможность проходить во время службы курсы обучения вождению. Также рассматривается возможность предоставить ряду призывников обращаться за гарантиями на приобретение жилья на условиях, аналогичных тем, которыми пользуются профессиональные военнослужащие.
Девушка-солдат на параде Национальных вооруженных сил Латвии  - Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2022
Дело каждого: на службу хотят призвать живущих за границей и женщин
Также военное ведомство предусмотрело ответственность за уклонение от военной службы. Уклонистов планируют привлекать к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности со взысканием компенсации причиненного материального ущерба.
Так, поправки в Уголовный закон предполагают, что уклонение от призыва, длящееся более десяти суток, будет наказано лишением свободы на срок до трех месяцев. Уклонение от призыва путем нанесения себе телесных повреждений или имитации болезни, подделки документов или иного обмана предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.
За дезертирство, неявку в случае командировки или перевода, неявку из командировки или отпуска также возможно лишение свободы на срок до трех лет.
В части административного наказания предполагается наделить Военную полицию правом выносить предупреждение или накладывать штраф в размере до 100 евро за непредоставление учетным органам информации о гражданах, состоящих на военном учете, или за несоблюдение установленного порядка учета граждан, подлежащих призыву.
Латвийские военнослужащие на учениях на полигоне Графенвер, Германия, 20 октября 2015 года - Sputnik Латвия, 1920, 06.07.2022
"Не особо привлекает": в соцсетях не рады обязательному призыву
Наказание в виде предупреждения или штрафа в размере до 50 евро ожидает гражданина, подлежащего призыву, который отказывается явиться после приглашения учреждения, подведомственного министерству обороны.
За неявку вызываемого на службу лица без уважительной причины по месту службы может быть наложен штраф в размере до 75 евро.
Предусмотрены также штрафы за несвоевременное прибытие к месту прохождения альтернативной службы без уважительной причины либо за непрохождение этой службы, а равно появление на этой службе в состоянии алкогольного опьянения.
Лента новостей
0