Успеть до "конца света": Европа заполняет газохранилища

© Sputnik / Sergey MelkonovИнчукалнское подземное газохранилище
Инчукалнское подземное газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Европа может не успеть заполнить газохранилища, если ей помешают состояние финансовых рынков и неблагоприятные погодные условия
РИГА, 25 июл - Sputnik. Европейские компании, скорее всего, успеют заполнить подземные хранилища газа (ПХГ) до целевого уровня в 80% к началу зимнего сезона, однако риски на рынке сохраняются, считают опрошенные РИА Новости аналитики.
Совет Евросоюза в июне принял постановление об обязательном заполнении газохранилищ как минимум на 80% к началу зимнего сезона и до 90% к следующему зимнему сезону (он начинается в середине октября – начале ноября).
По данным на 21 июля, подземные хранилища газа в Евросоюзе заполнены на 65,5%, что близко к среднему показателю на эту дату за последние несколько лет.
Инчукалнское подземное газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2022
Торговцы газом спешно закачивают топливо в Инчукалнское ПХГ в Латвии
Если темпы закачки газа в подземные хранилища в Евросоюзе сохранятся на том же уровне — в среднем 0,35 процентного пункта за сутки в июле (0,37 процентного пункта в июне и 0,45 — в мае), — то регион заполнит ПГХ до 80% за шесть недель, к концу августа, а на 90% — за десять недель — к концу сентября.
Среди основных рисков, которые могут снизить темпы заполнения хранилищ, замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отметил финансовое состояние компаний, работающих на рынке и осуществляющих закачку, и физические поставки из всех источников.
Другое мнение высказал портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Скрябин. Он напомнил, что ветряные электростанции обеспечивают до 30% потребления Германии, поэтому критическое значение для энергобаланса Евросоюза имеет ситуация с ветром, особенно в текущих условиях риска поставок газа и аномально жаркой погоды.
"Последние четыре недели выработка на ветряных станциях увеличивалась из-за благоприятной ситуации, однако прогнозировать ее сохранение в будущем невозможно", — отмечает он.
Ветропарк в Эстонии - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2022
В Латвии хотят строить больше ветропарков, но жители против
Гривач также считает, что процесс накопления запасов газа может осложнить погодный фактор. Среди прочих рисков он также отметил технологические ограничения.
С другой стороны, по словам аналитика, уровень цен на газ продолжает разрушать текущий спрос на него, что увеличивает физическую доступность для закачки. Стоимость газа сейчас в три раза выше, чем прошлым летом, когда она и так была рекордной для летнего периода, добавил он.
"Шторм уже вовсю бушует. Но потенциал для эскалации тоже имеется. Вплоть до конца света в прямом и переносном смысле", — заключил Гривач.
Лента новостей
0