Жди нового витка угроз и принуждения: МИД России подвел итоги саммита ЕС

© Sputnik / Алексей МайшевМосковский Кремль и здание МИД РФ
Московский Кремль и здание МИД РФ - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2022
Подписаться
"Закон джунглей" и колониальные инстинкты: чем отличился внеочередной саммит лидеров Евросоюза
РИГА, 2 июн - Sputnik. Заявление по итогам внеочередного саммита Евросоюза показало - интеграционное европейское объединение окончательно превратилось в инструмент "сдерживания" России в русле геополитических установок США и НАТО, говорится в сообщении на сайте МИД РФ.
"Лидеры ЕС вновь ни словом не обмолвились о сценарии мирного переговорного урегулирования ситуации на Украине, которое, как известно, заблокировано Киевом. Напротив, Евросоюз целенаправленно подталкивает Киев все ближе к краю пропасти", - констатировал МИД России.
Как указало внешнеполитическое ведомство, европейские власти поддерживают воинственные амбиции киевского режима неопределенными обещаниями интеграции в ЕС, поставками смертоносных вооружений и посулами денег, в том числе и тех, которые в Брюсселе не прочь конфисковать у России.
"При этом замалчиваются чудовищные военные преступления, ежедневно совершаемые украинскими боевиками-неонацистами, и их издевательство над мирными жителями", - подчеркнули в МИД.
Шахматная партия - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2022
Санкционный гамбит: ЕС начинает и проигрывает
Согласованные под лозунгом борьбы с зависимостью от России основные элементы очередного пакета антироссийских односторонних рестрикций будут иметь саморазрушительный для Евросоюза эффект, отметили в Москве.
"Непредвзятому наблюдателю очевидно, что неправомерные односторонние ограничения Брюсселя не только тщетны, но и вредят, прежде всего, жителям стран ЕС, усугубляя их и без того непростое социально-экономическое положение. На этом фоне призывы Евросоюза к третьим странам поддержать антироссийские санкции, не считаясь с интересами своего населения, звучат откровенно цинично. А политика Евросоюза в этой сфере все больше напоминает тактику "выжженной земли", - указали в российском МИД.
В Москве подчеркнули - творя беззаконие и произвол в отношении России, ЕС не гнушается призывами к другим странам вступить на эту стезю. Такова реальная цена заверениям Евросоюза уважать суверенитет и самостоятельность государств, отмечается в сообщении.
"Мы, да и весь мир, давно поняли: когда ЕС заводит песню о солидарности, жди нового витка угроз, политического и экономического принуждения - наглядная демонстрация того, как действует пестуемый США и их сателлитами "порядок, основанный на правилах", где нет ни международного права, ни уважения принципа суверенного равенства всех членов международного сообщества", - заявили в МИД.
В Москве отметили, что Россия достойно выдержит последствия односторонних ограничительных мер со стороны ЕС и останется надежным торговым партнером на международной арене.
"Вся ответственность за спровоцированные нелегитимными действиями Евросоюза риски обострения глобальных продовольственных и энергетических проблем будет лежать исключительно на Брюсселе и его политических спонсорах в Вашингтоне", - заключили в российском МИД.
Чрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов - Sputnik Латвия, 1920, 31.05.2022
ЕС смог осилить только куцее эмбарго на нефть. Как же быть с российским газом?
Запад объявил об эскалации санкционной политики, которой США и их союзники следуют в отношении Москвы с 2014 года, после начала российской специальной военной операции на Украине. За последние месяцы в отношении РФ введено свыше десяти тысяч санкций, затрагивающих самые разные сферы.
В Кремле отмечали, что подобная политика Запада не стала сюрпризом - Москва заблаговременно вела подготовку к санкционным атакам. Власти РФ констатировали, что Западу не удался санкционный блицкриг, российская экономика справляется с давлением.
Лента новостей
0