Захарова: коллективный Запад не смог выполнить роль гаранта безопасности

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на Международном форуме "Новые смыслы новой реальности"
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на Международном форуме Новые смыслы новой реальности - Sputnik Латвия, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Запад мог проявить себя как гарант безопасности в переговорном процессе по урегулированию ситуации в Донбассе, но за восемь лет ничего не было сделано
РИГА, 24 мая — Sputnik. Западные страны за несколько десятилетий ни разу не смогли выполнить и реализовать роль гаранта безопасности. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на международном форуме "Новые смыслы новой реальности" в Москве.
"У коллективного Запада ни в коллективном, ни в индивидуальном качестве ни разу за несколько десятилетий не было ни одного примера, где бы они смогли бы выполнить и реализовать роль обеспечения гарантий безопасности. Ни в теории, ни на практике", - сказала дипломат.
Захарова отметила, что Россия давала возможность Западу проявить себя в качестве гаранта безопасности в переговорном процессе. "Это была не слабость, это была принципиальная позиция после того, как в 2014 году мы не просто признали, а поддержали крымский референдум. После этого, проявив абсолютную самостоятельность и ответственность, мы предложили коллективному Западу во главе с Вашингтоном попробовать (себя) в качестве этой роли. Мы им дали шанс длиной в восемь лет. Этот шанс они использовали на пособничество преступлениям киевского режима", - подчеркнула она.
Бойцы ополчения ДНР на линии разграничения - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2022
Своих не бросаем. Путин объяснил Западу, как решить проблему Донбасса
Так называемый нормандский формат переговоров по Украине возник в июне 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры Германии, России, Украины и Франции впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.
В феврале 2015 года в Минске был подписан комплекс мер по урегулированию в Донбассе. Документ, состоящий из 13 пунктов, предусматривал, в частности, прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе.
Киев систематически нарушал Минские соглашения, а западные страны-гаранты не оказывали мер побуждения Украины выполнить пункты документа. В результате 22 февраля этого года Россия признала Луганскую и Донецкую народные республики. Как заявлял президент РФ Владимир Путин, признание республик Донбасса продиктовано тем, что Киев публично заявлял, что не собирается выполнять Минские соглашения, ждать уже было нельзя. 24 февраля Россия начала спецоперацию по демилитаризации на Украине.
Международный форум "Новые смыслы новой реальности" проходит в Москве 24 мая при участии представителей Государственной думы и Совета Федерации, блогеров и лидеров мнений, а также руководителей и журналистов центральных СМИ. Организатор и площадка форума – медиагруппа "Россия сегодня".
Среди главных тем форума – острейшие проблемы современности, как борьба с неонацизмом, информационными войнами, двойными стандартами в контексте прав человека, фактчекинг и необходимость противостояния историческим искажениям. В рамках форума в пресс-центре также открылась фотоэкспозиция "Новая жизнь. Начало". В ее основе – кадры фоторепортеров "Россия сегодня" о восстановлении мирной жизни на территориях, освобожденных Вооруженными силами РФ в ходе специальной военной операции.
Лента новостей
0