Дело блогера. Федоров по-прежнему сидит, YouTube-канал закрыли, аккаунт в Telegram украли

© Youtube / Screenshot: История ОружияБлогер Кирилл Федоров
Блогер Кирилл Федоров  - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Дело Кирилла Федорова померкло на фоне последних событий в Латвии, однако легче от этого ему не стало – в тюрьме он сидит с отпетыми уголовниками, а на свободе уничтожается все, что он выстраивал годами
РИГА, 16 мая — Sputnik, Алексей Стефанов. За чередой новостей о сносе монумента Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, задержаниях за георгиевские ленты, спортивные костюмы с гербом России и даже красные платки 9 мая, аресте Александра Дубяго за российский флаг 10 мая, история сидящего в тюрьме блогера Кирилла Федорова потерялась.
Корреспондент Sputnik Латвия связался с друзьями Кирилла Федорова, чтобы узнать, изменилось ли что-то в его деле.

Писем от него не было уже две недели

"Кирилл все также сидит в тюрьме, изменений никаких нет. Чтобы не навредить делу, мы не комментируем выдвинутые статьи и срок ареста", - рассказал друг Кирилла Федорова Данил.
Блогер Кирилл Федоров  - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2022
"Нет конкретного видео, претензии по работе в целом": друг блогера Федорова об аресте
Он сообщил, что пока Кирилл сидит, у него отбирают все, чем он жил в последние годы. И на что. Вначале заблокировали YouTube-канал с 600 тысячами подписчиков, а на днях взломали Telegram-канал "Война История Оружие". Там тоже было более 600 тысяч подписчиков.
"Кто-то взломал телефон Кирилла и снял со всех админки", - уточнил Данил.
Пришлось заново все восстанавливать. Теперь каналов у Кирилла, которые ведут его друзья и единомышленники, два: "Война История Оружие", у которого 60 тысяча подписчиков, и "Война История Оружие (Коптерка админов), у которого – 91 тысяча подписчиков.
С самим Кириллом удается связываться с помощью писем. В обоих Telegram-каналах есть адрес электронной почты, на который можно писать электронные письма блогеру. Друзья обещают распечатывать их и передавать Кириллу. Сам он тоже пишет письма на волю из Рижской центральной тюрьмы.
Но последнее пришло две недели назад, накануне Дня Победы. В нем стихотворение Федорова, которому он дал название "Родина", и поздравление политзаключенного, как он сам себя назвал.
"Друзья мои, несмотря на все обстоятельства, границы, политику и даже то, где я нахожусь, я хочу поздравить вас с Днем Победы! Больше 11 миллионов солдат нашей общей армии, десятков разных национальностей сложили головы ради того, чтобы мы жили в этом Мире. Да, не всегда идеальном и справедливом, но это уже зависит от нас, от всех. Лично я всегда боролся за правду, плевав на политиков и пропаганду со всех сторон. Живите так, чтобы вам за себя не было стыдно! Скорейшего мира всем нашим странам! Все должно быть хорошо! С праздником!"

Цель ареста – заставить блогера молчать

А тем временем о Кирилле Федорове неожиданно написало итальянское издание visionetv.it. В воскресенье там вышел материал за подписью Мартины Джинтоли.
"В Европейском союзе есть маленькая страна, которая выступает против нарушения прав человека и основных свобод, совершаемых любой другой страной, и делает это громко, чтобы все в мире могли услышать ее послание. Название этой страны – Латвия. И все было бы замечательно, но, как мы все знаем, "дьявол кроется в деталях". И эта деталь заключается в том, что именно латвийские власти нарушают права и свободы своих граждан. Хотя право на свободу слова и независимость средств массовой информации закреплены в латвийских законах и Конституции, они не соблюдаются властями, которые ведут себя хуже, чем некоторые авторитарные страны. И вот один из вопиющих примеров, чтобы продемонстрировать то, что мы говорим", - с этих слов автор начинает статью о Кирилле Федорове.
Блогер Кирилл Федоров  - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2022
НСЭСМИ заблокирует YouTube-аккаунты, связанные с задержанным блогером Федоровым
В публикации рассказывается, что блогер Кирилл Федоров был арестован в своей квартире 17 марта 2022 года. Забирали его спецназовцы, никакого сопротивления парень не оказывал, однако из квартиры доносились крики, как будто там кого-то бьют или пытают. По словам соседей, вскоре после этого к дому прибыла скорая помощь. Автор утверждает, что против блогера была применена физическая сила.
"Впоследствии Кирилл был допрошен в полицейском участке, и офицер рассказал нам на правах анонимности, что допрос проводился с использованием методов, запрещенных Конвенцией ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Этот офицер также попросил нас учесть, что не все его коллеги согласны с такими мерами, но все запуганы и боятся сказать или сделать что-либо, что идет вразрез с приказами. Интересно, действует ли латвийская Служба госбезопасности (СГБ Латвии) в соответствии с учебным пособием КГБ, или они уже являются частью ЦРУ?" - задается вопросом Мартина Джинтоли.
Автор публикации утверждает, что допрос блогера длился более суток, Кириллу было предъявлено обвинение в семи различных преступлениях, после чего суд отправил его в Рижскую центральную тюрьму. Там он оказался в одной камере с убийцей, который забил до смерти другого сокамерника. Было совершено нападение и на самого Федорова. И только чудом он остался жив, пишет автор.
"У нас сложилось впечатление, что главная цель - заставить Кирилла замолчать, поскольку правдивая и непредвзятая информация, которую он предоставлял своим зрителям и читателям, шла вразрез с позицией властей", - подвела итог Мартина Джинтоли.
Лента новостей
0