НАТО собирается разместить еще больше своих сил на Балтике

© Public domain / Defense Visual Information Distribution Service / U.S. Marine Corps / Chief Warrant Officer 2 Bryan NygaardГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на военных учениях Cold Response в Норвегии
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на военных учениях Cold Response в Норвегии - Sputnik Латвия, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Одним из рассматриваемых способов защиты Швеции будет размещение дополнительных сил НАТО на побережье Балтийского моря
РИГА, 6 мая - Sputnik. НАТО может разместить дополнительные силы вокруг Швеции еще до того, как она вступит в блок, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью шведскому телеканалу SVT.
Вчера США поддержали кандидатуру Швеции на вступление в НАТО. По данным издания Aftonbladet, страна получила "конкретные обещания" со стороны США и Великобритании касательно гарантий безопасности до официального вступления в блок.
По словам Столтенберга, Швеция "будет находиться в переходном периоде с того момента, как подаст заявку и до тех пор, пока не станет членом" НАТО, а альянс готов обеспечить безопасность страны в течение этого срока.
Флаг НАТО - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2022
Финляндия подождет Швецию по дороге в НАТО
Одним из рассматриваемых способов защиты Швеции будет "увеличенное присутствие" НАТО, в том числе размещение дополнительных сил блока на побережье Балтийского моря и на прилегающих к Швеции территориях.
Подчеркивается, что все решения касательно помощи со стороны НАТО будут приниматься вместе с Копенгагеном.
Столтенберг отметил, что НАТО надеется на скорое завершение процесса вступления Швеции, и добавил, что все страны, входящие в альянс, имеют право самостоятельно решать, хотят ли они размещать ядерное оружие на своей территории.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что НАТО будет рада видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления.
НАТО ожидает, что эти страны примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие "месяцы и недели", заявляла постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что США приветствовали бы присоединение этих стран к альянсу.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на латвийско-белорусской границе  - Sputnik Латвия, 1920, 28.04.2022
Кариньш: Латвия одобрит заявку Финляндии и Швеции в НАТО в тот же день
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, поскольку НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
Лента новостей
0